(ОБНОВЛЕНО) Детский хор из Молдовы больше суток не может выехать из Беларуси. Что говорят в министерстве иностранных дел
2 мин.

(ОБНОВЛЕНО) Детский хор из Молдовы больше суток не может выехать из Беларуси. Что говорят в министерстве иностранных дел

Польша и Литва больше суток не выпускают из Беларуси автобус с детьми, участниками молдавской хоровой студии «Рапсодия». Им не разрешают пересечь границу. Об этом 29 марта сообщила в соцсетях руководитель коллектива Наталья Барабанщикова. NM обратился за комментарием в министерство иностранных дел (МИД).

Барабанщикова рассказала, что коллектив приезжал со спектаклем в Польшу и Беларусь. Вернуться в Молдову планировать той же дорогой. После концерта автобус с детьми выехал из Бреста и попытался пересечь границу с Польшей, однако польские пограничники его не пропустили.

«Есть какой-то закон, о котором никто не знает у нас в стране, что мы не можем выехать из Беларуси как транзитные пассажиры, поскольку мы — не рейсовый автобус. Наше посольство посоветовало проехать через Литву. Мол, здесь это возможно. С границы Литвы нас возвращают в Беларусь», — рассказала руководитель коллектива.

По ее словам, только на литовской таможне автобус с детьми простоял более 7 часов.

«Ночью все хотят спать. Исключение — руководители молдавской дипмиссии в Минске и Вильнюсе. Они сразу откликнулись на мой звонок и прибыли на литовскую таможню, привезли детям воду, яблоки, предложили помощь с размещением детей недалеко от границы (это невозможно, детки уснули в автобусе от усталости, и мы их не хотим тревожить). Ночь придется пережить так. Молдавская миссия в Минске была с нами на таможне до трех часов ночи, настояв, чтобы детям позволили ходить в туалет. Нас только что отправили обратно, пообещав, что ждут какие-то разрешения. В „отказе“ фигурируют слова, что наш коллектив представляет „угрозу“ для Литвы», — написала Барабанщикова в Facebook.

NM обратился за комментарием в министерство иностранных дел. В ведомстве заявили, что Литва не пропустила автобус из-за отсутствия лицензии.

«Посольство Молдовы в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными властями Литвы, чтобы помочь быстро урегулировать ситуацию и скорейшему получению необходимого разрешения. Безопасность наших граждан — наша главная задача, мы стремимся обеспечить их пересечение границы без задержки», — говорится в сообщении ведомства.

(ОБНОВЛЕНО 11:31) По просьбе МИД власти Литвы выдали разрешение на проезд автобуса. «Дети и сопровождающие их взрослые получили необходимую помощь, включая горячий обед», — сообщили в министерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: