Дэвид Кэмерон: Великобритания может прекратить существование как единое государство
1 мин.

Дэвид Кэмерон: Великобритания может прекратить существование как единое государство


Великобритания может прекратить свое существование как единое государство. Премьер-министр Соединенного Королевства не исключил такого развития событий по итогам референдума, предстоящего в четверг в Шотландии. Дэвид Кэмерон призвал не разрывать страну на части.

«В пятницу люди могут проснуться в новой стране, перед которой будет другое будущее,— предостерег Кэмерон, не исключив тем самым, что большинство шотландцев могут проголосовать за обретение суверенитета.— Мы должны очень ясно осознавать, что обратного пути не будет, как-либо переиграть ситуацию уже не получится».

Глава британского правительства подчеркнул, что референдум определит судьбу страны на многие десятилетия вперед. «Люди в четверг проголосуют не только за себя, но и за своих детей, внуков, будущие поколения»,— цитирует его ИТАР-ТАСС.

Политик напомнил о той важной роли, которую Шотландия играла в истории Великобритании, и подчеркнул, что союз разных частей королевства позволяет добиться большего на мировой арене. «Выход из состава страны будет навечно»,— предупредил он. «Голосуйте за то, чтобы сохранить наше Соединенное Королевство»,— обратился к шотландцам господин Кэмерон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: