NewsMaker

«Тотальная борьба с Плахотнюком». Платон о планах после освобождения

Бизнесмен Вячеслав Платон, которого сегодня освободили из тюрьмы № 13, останется в Молдове и будет свидетельствовать против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Как отметил Платон 15 июня при выходе из тюрьмы, он «будет заниматься возвратом украденного миллиарда».

«Это были четыре года борьбы и сопротивления плахотнюковскому режиму. Сейчас я буду заниматься тем, чтобы в этой стране больше никогда такого не было. Сегодня моя главная задача — восстановить справедливость, вернуть нашем народу украденный миллиард, провести полную зачистку нашей страны от плахотнюковских элементов, вести тотальную борьбу с Плахотнюком на всех этажах», — сказал Платон.

Платон не ответил на вопрос, будет ли он пытаться вернуть свои активы.

«Я сейчас ни о чем больше не думаю. Для меня сейчас главное — доказать этому народу, что я могу принести огромную пользу этой стране. Я покажу это реальными делами. Хочу вывести на чистую воду всю эту грязь. Я останусь в стране и будут помогать нашим людям побеждать», — отметил Платон, сказав, что будет жить в Кишиневе.

Платон отметил также, что не будет требовать от государства возмещения ущерба за то, что он находился несколько лет в тюрьме.

Платон сказал, что  освобождение из тюрьмы — его собственная заслуга. При этом Платон отметил, что «генпрокурор Александр Стояногло обещал расследовать кражу миллиарда, и он ее честно расследует».

На вопрос журналистов, связан ли он  с российскими спецслужбами, как заявил ранее депутат «Платформы Достоинства и правда» Серджиу Литвиненко, Платон ответил, что Литвиненко — агент Плахотнюка и выполняет его заказы.

Адвокат Платона Ион Крецу, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что за освобождением Платона последует пересмотр дела в суде. По словам Крецу, Платона выпустили из тюрьмы, не применив никаких превентивных мер.

«У него нет никаких запретов. У него есть право покинуть страну, но он никогда не сделает  этого», — сказал адвокат, отметив, что пока еще Платон — осужденный.

Напомним, что 15 июня суд Чекан принял решение о приостановлении наказания в отношении бизнесмена Вячеслава Платона по запросу генпрокурора Александра Стояногло и Национальной администрации тюрем.

18 мая генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Ему заочно предъявили обвинения в создании организованной преступной группы, отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве в особо крупных размерах. Также Стояногло сообщил о начале ревизионной проверки по делу бизнесмена Вячеслава Платона, которого в период пребывания Плахотнюка у власти приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Стояногло сказал, что дело Платона было сфальсифицировано, и необходим новый «справедливый судебный процесс».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: