Для Республиканского стадиона ищут оценщика. Сколько он может стоить?
3 мин.

Для Республиканского стадиона ищут оценщика. Сколько он может стоить?

Агентство публичной собственности проводит тендер для выбора компании, которая оценит стоимость земельного участка бывшего Республиканского стадиона площадью 5,18 Га. Объявление о проведении конкурса опубликовано на платформе государственных закупок achizitii.md

Заявки оценщиков будут принимать до 19 июля. За оценку стоимости земельного участка Агентство планирует заплатить 41 тыс. леев.

Директор агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник рассказал NM, что крайне сложно назвать даже приблизительную стоимость участка, ранее занимаемого Республиканским стадионом. Во-первых, по его словам, на рынке недвижимости нет подобных предложений. Во-вторых, невозможно установить рыночную стоимость участка, из-за того что покупатель и цели использования участка заранее предопределены. В-третьих, как рассказывает Олейник, оценщикам, которым предстоит установить стоимость участка, нужно будет выяснить ответы на множество вопросов. Например, выяснить дальнейшую судьбу зданий, расположенных на участке и находящихся в частной собственности.

В 2018 году Петр Олейник рассказывал NM, что земельный участок площадью более 5 га, занятый республиканским стадионом, может стоить около €15 млн. По его словам, сейчас ситуация на рынке изменилась, и подобные предположения четырехлетней давности больше не актуальны.

«Там очень много «но», которые могут повлиять на цену. Если раньше мы говорили гипотетически, то сейчас есть меморандум о намерениях, он уже заключен. До сих пор непонятно, какие переговоры проведут с собственниками строений на этом участке, там есть строения, которые существуют только юридически. До момента оценки рано о чем-то говорить, потому что мы введем в заблуждение коллег, и это будет на них давить», — рассказывает Олейник.

На земельном участке с кадастровым номером 0100208277 и площадью 5,1814 га, который власти собираются продать властям США, расположены 13 построек, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц. Некоторые здания обременены ипотекой.

Напомним, в 2018 году парламентское большинство, подконтрольное тогдашнему главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, приняло Закон № 151, который разрешил продажу Соединенным  Штатам Америки территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства. 

В декабре 2020 года депутаты от Партии социалистов и фракции Pentru Moldova совместным голосованием отменили этот закон. В июле 2021 года Конституционный суд Молдовы признал это решение неконституционным из-за нарушения процедуры.

В апреле 2022 года премьер-министр Наталья Гаврилица и посол США Кент Логсдон подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает продажу территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства США.

Согласно этому меморандуму, США в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона обязались отремонтировать и реставрировать ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех. Кроме того, США обязались выделить часть участка для обустройства общественного парка. Проект парка разработают вместе с правительством и местными специалистами.

Муниципальные советники от Партии социалистов недавно объявили о начале сбора подписей в поддержку проведения в Кишиневе консультативного референдума о судьбе Республиканского стадиона. При этом, как отмечают сами социалисты, они не могут повлиять на решение властей продать США этот участок. Но хотят дать горожанам право высказаться о назначении участка.

Ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: