socialistii.md

Для Республиканского стадиона ищут оценщика. Сколько он может стоить?

Агентство публичной собственности проводит тендер для выбора компании, которая оценит стоимость земельного участка бывшего Республиканского стадиона площадью 5,18 Га. Объявление о проведении конкурса опубликовано на платформе государственных закупок achizitii.md

Заявки оценщиков будут принимать до 19 июля. За оценку стоимости земельного участка Агентство планирует заплатить 41 тыс. леев.

Директор агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник рассказал NM, что крайне сложно назвать даже приблизительную стоимость участка, ранее занимаемого Республиканским стадионом. Во-первых, по его словам, на рынке недвижимости нет подобных предложений. Во-вторых, невозможно установить рыночную стоимость участка, из-за того что покупатель и цели использования участка заранее предопределены. В-третьих, как рассказывает Олейник, оценщикам, которым предстоит установить стоимость участка, нужно будет выяснить ответы на множество вопросов. Например, выяснить дальнейшую судьбу зданий, расположенных на участке и находящихся в частной собственности.

В 2018 году Петр Олейник рассказывал NM, что земельный участок площадью более 5 га, занятый республиканским стадионом, может стоить около €15 млн. По его словам, сейчас ситуация на рынке изменилась, и подобные предположения четырехлетней давности больше не актуальны.

«Там очень много «но», которые могут повлиять на цену. Если раньше мы говорили гипотетически, то сейчас есть меморандум о намерениях, он уже заключен. До сих пор непонятно, какие переговоры проведут с собственниками строений на этом участке, там есть строения, которые существуют только юридически. До момента оценки рано о чем-то говорить, потому что мы введем в заблуждение коллег, и это будет на них давить», — рассказывает Олейник.

На земельном участке с кадастровым номером 0100208277 и площадью 5,1814 га, который власти собираются продать властям США, расположены 13 построек, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц. Некоторые здания обременены ипотекой.

Напомним, в 2018 году парламентское большинство, подконтрольное тогдашнему главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, приняло Закон № 151, который разрешил продажу Соединенным  Штатам Америки территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства. 

В декабре 2020 года депутаты от Партии социалистов и фракции Pentru Moldova совместным голосованием отменили этот закон. В июле 2021 года Конституционный суд Молдовы признал это решение неконституционным из-за нарушения процедуры.

В апреле 2022 года премьер-министр Наталья Гаврилица и посол США Кент Логсдон подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает продажу территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства США.

Согласно этому меморандуму, США в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона обязались отремонтировать и реставрировать ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех. Кроме того, США обязались выделить часть участка для обустройства общественного парка. Проект парка разработают вместе с правительством и местными специалистами.

Муниципальные советники от Партии социалистов недавно объявили о начале сбора подписей в поддержку проведения в Кишиневе консультативного референдума о судьбе Республиканского стадиона. При этом, как отмечают сами социалисты, они не могут повлиять на решение властей продать США этот участок. Но хотят дать горожанам право высказаться о назначении участка.

Ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Это было неуместно». Экс-посол Румынии раскритиковал заявление немецкого дипломата

Бывший посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ раскритиковал заявление посла Германии в Кишиневе Хуберта Книрша о языке и религии в Молдове и Румынии. В публикации в социальных сетях Ионицэ подчеркнул, что румыны по обе стороны Прута являются «одним народом», а позицию немецкого посла назвал «неуместной».

«Некоторым послам тяжело работать в Кишиневе! Особенно когда, возможно, ради «политкорректности» пытаешься угодить всем. Это невозможно, и в результате допускаешь серьезную ошибку.

Но правду нужно говорить: по обе стороны Прута мы один народ, который говорит на одном языке, имеет одни и те же обычаи и традиции, а также молится одному Богу. И в Румынии, и в Молдове есть этнические и религиозные меньшинства, которые пользуются уважением и признательностью большинства.

Для посла, пусть даже такой важной страны, считать или говорить иначе — это как минимум неуместно», — написал в социальных сетях Ионицэ.

Напомним, что посол Германии в Кишиневе Хуберт Книрш сказал, что утверждение о едином языке и религии в Молдове и Румынии можно поставить под сомнение. Книрш во время телепередачи подчеркнул, что есть люди, которые поддерживают эту точку зрения, а есть те, кто может считать иначе. Заявление посла вызвало широкий общественный резонанс по обе стороны Прута. С критикой выступили политики, журналисты и общественные деятели. Посольство Германии пока не дало дополнительных комментариев по поводу этой ситуации, а министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что рассматривает возможность запросить дополнительные разъяснения.

13 июля Хуберт Книрш сказал, что удивился бурной реакции общественности на свое высказывание. По его словам, ему следовало выразить свою мысль более ясно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: