ДНР отказалась допустить международных наблюдателей к контролю границы с Россией
50 сек.

ДНР отказалась допустить международных наблюдателей к контролю границы с Россией


Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на востоке Украины пообещало не дать украинским пограничникам и международным посредникам контролировать участок украинско-российской границы, находящийся под контролем вооруженных формирований ДНР.

«Мы границу контролируем и не допустим возвращения туда украинских пограничников. Никакие международные посредники нам на границе тоже не нужны», — заявил «Интерфаксу» «первый вице-премьер» ДНР Андрей Пургин, по словам которого «иначе ДНР устроят блокаду и просто задушат».

Он также заявил, что украинские пограничники и таможенники «в добровольном порядке побросали международные автомобильные пункты пропуска, (находящиеся на участке границы на подконтрольной ополченцам территории, — ИФ)». «Сейчас эти бывшие украинские пункты пропуска частично пустуют, а частично и вовсе разобраны местными жителями и сданы на металлолом», — сказал Андрей Пургин.

Между тем постоянный международный контроль и создание зоны безопасности на границе Украины и России является одним из пунктов заключенного в начале сентября в Минске соглашения о прекращении огня между «народными республиками» и властями Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: