До 80 клиентов в день. Девушек из Молдовы вывозили в Грецию и делали проститутками

Четверых граждан Молдовы обвиняют в торговле людьми в Греции, в том числе несовершеннолетними. Они перевозили девушек от 16 до 22 лет в Грецию, где заставляли заниматься проституцией. Жертвам приходилось «обслуживать» до 80 клиентов в день. Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам 24 октября рассказала подробности разоблачения международной преступной группы.

Согласно сообщению прокуратуры, с августа по сентябрь правоохранители раскрыли группировку, в которую входили граждане Албании, Болгарии, Германии, Греции, и в том числе четверо граждан Молдовы — мужчина и три женщины в возрасте от 28 до 31 года.

Они перевозили молодых девушек в Грецию, где заставляли оказывать сексуальные услуги в 10 публичных домах. Правоохранителям на сегодняшний день известно об 11 жертвах из Молдовы. Как сообщили в прокуратуре, некоторые девушки не знали, чем их заставят заниматься в Греции, так как им обещали работу в торговле.

Девушкам приходилось обслуживать от 25 до 80 клиентов в день, работая в две смены. Как сообщает прокуратура, жертвы получали €15 за смену.

Кроме того, прокуратура сообщила, что девушкам давали гормональные таблетки, нарушая их менструальный цикл, чтобы они могли как можно больше дней обслуживать клиентов.

Прокуратура отмечает, что такая эксплуатация наносила серьезный вред здоровью девушек. Им оказывали медицинскую поомощь, после чего вновь заставляли заниматься проституцией.

В ходе международной операции в Греции задержали 15 человек, шестерых арестовали, остальные находятся под подпиской о невыезде.

В квартирах подозреваемых и в публичных домах в ходе обысков нашли €72 540, а также кокаин, поддельные документы о предоставлении вида на жительство, поддельные румынские удостоверения личности, мобильные телефоны.

Один из подозреваемых из Молдовы находится под арестом.

Как сообщает прокуратура, в настоящее время три жертвы вернулись в Молдову при содействии Международной организации миграции. Остальным оказывают помощь в реабилитационных центрах в Афинах. Их репатриируют позже.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мажейкс встретился с Красносельским. Приднестровский лидер поблагодарил ЕС и пожаловался на Кишинев

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс посетил Тирасполь накануне завершения своего мандата. Там он встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. По данным внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР, они обсудили вопросы стабильности в регионе и предстоящие в сентябре парламентские выборы.

Красносельский отметил роль ЕС в поддержании стабильности, но при этом подчеркнул экономические трудности, с которыми сталкивается регион.

Мажейкс поблагодарил власти Тирасполя за «открытость и готовность к сотрудничеству». «Еще многое предстоит сделать, поскольку ряд проблем остается нерешенным. Я высоко ценю сохранение стабильности», — заявил Мажейкс.

Во время переговоров стороны также затронули тему парламентских выборов. Красносельский подчеркнул, что жители Левого берега Днестра «имеют законное право голоса, и любая попытка ограничить это право, например, через сокращение избирательных участков или обвинения в саботаже, будет носить политический и спекулятивный характер».

Он напомнил, что на последних выборах открыли 41 участок для приднестровцев: «Все граждане проголосовали. Были небольшие проблемы, но каждый смог свободно выразить свою волю».

ЦИК заявила, что при определении количества избирательных участков будут учитывать динамику участия в прошлых выборах, честность и прозрачность процесса, а также безопасность избирателей и сотрудников комиссий.

Ранее, 15 августа, законодательный орган непризнанной ПМР потребовал открыть 41 избирательный участок для граждан Молдовы на парламентских выборах этой осенью. Власти региона направили документ в парламент Кишинева.

Бюро политики реинтеграции сообщило NewsMaker, что власти Молдовы уже получили это обращение и проинформировали ЦИК. Ведомство подчеркнуло, что ждет от комиссии «необходимых мер» для организации выборов в оптимальных условиях, чтобы жители левобережья могли проголосовать.

Президент Майя Санду и другие представители правительства неоднократно заявляли, что «открывать участки на левом берегу невозможно, так как территория не подчиняется конституционным властям». Однако жители Приднестровья могут голосовать на Правом берегу.

Весной 2025 года Красносельский говорил российским СМИ, что Тирасполь согласится на открытие участков на Левом берегу, если Кишинев официально обратится с таким запросом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: