(DOC) Какие категории граждан не получат компенсации зимой

В Молдове граждан распределят на пять категорий социальной уязвимости, от которой будет зависеть уровень компенсации за газ, электричество и отопление. Компенсации не получат граждане, владеющие несколькими квартирами, и те, кто получает свыше 75 тыс. леев в месяц на всю семью. Минтруда выставило проект на общественное обсуждение.

Чтобы получить компенсацию, граждане должны будут зарегистрироваться на онлайн-платформе compensatii.gov.md. Это можно сделать, подав письменное заявление или сообщив свои данные персоналу, занимающемуся регистрацией.

Регистрироваться можно не более одного раза в месяц. При этом граждане должны указать доход каждого члена семьи, включая пенсии, соцпособия, дивиденды, денежные переводы из-за границы. А также идентификационный код, указанный в счетах за газ и электричество.

При внесении человека в категорию уязвимости будут учитывать соотношение между расходами на энергоресурсы к доходу, которого хватает на оплату счетов.

Согласно проекту, есть пять категорий уязвимости. Граждан, у которых это соотношение превышает или равно 70%, будут зачислять в категорию очень высокой энергетической уязвимости, от 40% до 70% — повышенной уязвимости, от 20 до 40% — средней уязвимости, от 10 до 20% — низкой уязвимости. У тех, у кого это соотношение менее 10 % — считаются неуязвимой категорией граждан.

В категорию неуязвимых граждан подпадают те, у кого есть более 4 квартир, или одна квартира, или недвижимое имущество, общая кадастровая стоимость которого превышает 10 млн леев.
Компенсации не получат и те граждане, ежемесячный доход которых превышает 75 тыс. леев на семью.

В проекте также указаны максимально допустимые объемы расходов домохозяйств на оплату каждого вида энергии.  Для природного газа: максимум 300 кубометров в месяц, для отопления — максимум 2 Гкал/месяц, для электроэнергии: максимум 3 тыс. кВт·ч в месяц, если электроэнергия является основным источником отопления, и 200 кВт·ч в месяц, если электроэнергия таковой не является.

***

По оценкам властей, в республике только 1% населения подпадает под категорию социально не уязвимых граждан, которым власти не будут выплачивать компенсации.

Напомним, ранее министр труда Марчел Спатарь рассказал, что 60% населения войдут в категории высокой уязвимости, поэтому они получат максимальную компенсацию. Около 15%  получат компенсации, сумма которых будет близка к максимальной. Еще 15% получат 10% суммы компенсации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду рассказала о разговоре с госсекретарем США Марко Рубио: «США нас поддерживают»

Президент Молдовы Майя Санду раскрыла подробности встречи с госсекретарем США Марко Рубио 13 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы государства, стороны обсуждали помощь Вашингтона Молдове в сферах энергетики, обороны и кибербезопасности. Об этом Санду сообщила в интервью изданию Explicativ.

«У Молдовы хорошие отношения с США. Мы сотрудничаем в области энергетики. США инвестируют $130 млн в строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены-Гутинаш, которая соединит энергосистему Молдовы и Румынии. Мы заинтересованы и в других проектах, в том числе в «Вертикальном газовом коридоре», по которому газ из США поступает в наш регион. Разумеется, мы обсудили и другие направления сотрудничества», — уточнила президент.

Санду подчеркнула, что американская поддержка касается также обороны и кибербезопасности.

«США нас поддерживают и в сфере обороны, и в вопросах кибербезопасности. Мы хотим продолжать это сотрудничество», — добавила глава государства.

Напомним, что Майя Санду участвует в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: