(DOC) Какие категории граждан не получат компенсации зимой
2 мин.

(DOC) Какие категории граждан не получат компенсации зимой

В Молдове граждан распределят на пять категорий социальной уязвимости, от которой будет зависеть уровень компенсации за газ, электричество и отопление. Компенсации не получат граждане, владеющие несколькими квартирами, и те, кто получает свыше 75 тыс. леев в месяц на всю семью. Минтруда выставило проект на общественное обсуждение.

Чтобы получить компенсацию, граждане должны будут зарегистрироваться на онлайн-платформе compensatii.gov.md. Это можно сделать, подав письменное заявление или сообщив свои данные персоналу, занимающемуся регистрацией.

Регистрироваться можно не более одного раза в месяц. При этом граждане должны указать доход каждого члена семьи, включая пенсии, соцпособия, дивиденды, денежные переводы из-за границы. А также идентификационный код, указанный в счетах за газ и электричество.

При внесении человека в категорию уязвимости будут учитывать соотношение между расходами на энергоресурсы к доходу, которого хватает на оплату счетов.

Согласно проекту, есть пять категорий уязвимости. Граждан, у которых это соотношение превышает или равно 70%, будут зачислять в категорию очень высокой энергетической уязвимости, от 40% до 70% — повышенной уязвимости, от 20 до 40% — средней уязвимости, от 10 до 20% — низкой уязвимости. У тех, у кого это соотношение менее 10 % — считаются неуязвимой категорией граждан.

В категорию неуязвимых граждан подпадают те, у кого есть более 4 квартир, или одна квартира, или недвижимое имущество, общая кадастровая стоимость которого превышает 10 млн леев.
Компенсации не получат и те граждане, ежемесячный доход которых превышает 75 тыс. леев на семью.

В проекте также указаны максимально допустимые объемы расходов домохозяйств на оплату каждого вида энергии.  Для природного газа: максимум 300 кубометров в месяц, для отопления — максимум 2 Гкал/месяц, для электроэнергии: максимум 3 тыс. кВт·ч в месяц, если электроэнергия является основным источником отопления, и 200 кВт·ч в месяц, если электроэнергия таковой не является.

***

По оценкам властей, в республике только 1% населения подпадает под категорию социально не уязвимых граждан, которым власти не будут выплачивать компенсации.

Напомним, ранее министр труда Марчел Спатарь рассказал, что 60% населения войдут в категории высокой уязвимости, поэтому они получат максимальную компенсацию. Около 15%  получат компенсации, сумма которых будет близка к максимальной. Еще 15% получат 10% суммы компенсации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: