(DOC) КС отклонил запрос социалистов о продлении режима ЧП из-за войны в Украине
1 мин.

(DOC) КС отклонил запрос социалистов о продлении режима ЧП из-за войны в Украине

Конституционный суд (КС) отклонил запрос депутата-социалиста Василия Боли. Он обжаловал постановление парламента о продлении в Молдове чрезвычайного положения еще на 45 дней.

Судьи КС сочли, что запрос Боли неприемлемый и его нельзя рассмотреть по существу. Они отметили, что депутат от ПСРМ ссылается на статьи Конституции, которые невозможно применять самостоятельно.

***
В Молдове 24 июня продлили режим чрезвычайного положения на 45 дней. Парламент 23 июня голосами 59 депутатов от партии «Действие и солидарность» одобрил предложение премьер-министра Натальи Гаврилицы продлить действие чрезвычайного положения в стране с 24 июня.

Депутат от Партии социалистов Василий Боля обжаловал это решение в Конституционном суде. По его мнению, в продлении ЧП не было необходимости. Поскольку одна из причин продления режима — проблема с потоком беженцев, по мнению Боли, исчерпана, или по ней уже приняли все необходимые меры. Что касается кризиса в области энергетики, Боля считает, что сейчас нет никакой угрозы приостановки поставки газа из России.

Напомним, правительство начало вводить ЧП с конца прошлого года. Сначала это было связано с энергетическим кризисом. А с 24 февраля ввели режим ЧП в связи с началом войны в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: