(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве
9 мин.

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

В преддверии местных выборов беглый политик Илан Шор пообещал каждому пенсионеру Гагаузии, Оргеевского района и города Тараклия 1 000 леев «надбавки к пенсиям». Редакция NM разбиралась, как это было организовано, и откуда пришли деньги. 

Ищите спонсора

Официально кампания, которую можно назвать «Прибавка к пенсии от Шора», стартовала 1 октября, в День пожилого человека. С экрана монитора Илан Шор, осужденный в Молдове по делу о краже миллиарда и скрывающийся в Израиле, объявил, что каждый пенсионер в Гагаузской автономии, Оргеевском районе и городе Тараклия получит 1 тыс. леев надбавки к пенсии. 

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

Ilan Shor / Telegram

Выбор именно этих населенных пунктов Илан Шор объяснил просто — там «полноценно управляют представители партии “Шор”». Политик в бегах обещал, что уже с октября пенсионеры начнут получать деньги. 

Местные власти от партии «Шор» процесс не затягивали: уже 6 октября Исполком Гагаузии (с июля его возглавила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул — NM) проголосовал за предоставление пенсионерам автономии ежемесячной надбавки к пенсии —1 тыс. леев. Аналогичные решения приняли райсовет Оргеева и горсовет Тараклии, 11 и 12 октября, соответственно. 

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

Постановление «О финансовой поддержке некоторым категориям пенсионеров Гагаузии», источник: Главное управление здравоохранения и социальной защиты АТО Гагаузия

При этом 6 октября Исполком Гагаузии  утвердил Положение «О финансовой поддержке некоторым категориям пенсионеров Гагаузии», но не на основании договора со спонсором, а по образцу договора. В образце не указаны ни имя спонсора, ни его гражданство, ни прописка. Со стороны властей автономии контрагент — Исполком Гагаузии.

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

Приложение к Постановлению «О финансовой поддержке некоторым категориям пенсионеров Гагаузии», источник: Главное управление здравоохранения и социальной защиты АТО Гагаузия

Несмотря на гарантированные Иланом Шором выплаты каждому пенсионеру, члены Исполкома и их коллеги в Оргеевском районе и вТараклии постановили, что надбавку получат только те пенсионеры, у которых пенсия ниже 3 тыс. леев. 

17 000 заявлений за две недели

Потом началось — сотни пенсионеров в Гагаузии выстаивали в очереди в районных управлениях соцобеспечения, чтобы подать заявку на получение помощи. К 26 октября, по данным Исполкома автономии, заявки подали около 17 000 пенсионеров из Гагаузии.  

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

фото: NM

Корреспондент NM отправилась в Гагаузию и Тараклию, чтобы понять, как работает система.

Уроженец Комрата Михаил 20 октября, когда наплыв заявителей уже спал, пришел подать документы (удостоверение личности, удостоверение пенсионера и документ, подтверждающий размер пенсии — NM) в Управление здравоохранения и социальной защиты. После обеда в коридоре своей очереди ждали всего два человека.

«Да этого было много людей, но, говорят, что до конца месяца можно подавать. Почему я решил подать? Зарплаты были маленькие, то в колхозе работал, то бюджетником. Сейчас тоже приходится работать, зарабатывать. Посмотрим, выплатят или нет [деньги, обещанные Иланом Шором]», — говорит Михаил. Мужчина не очень разговорчив, он и так пропустил свою очередь. 

Сотрудники Управления здравоохранения поначалу отказались показать корреспонденту NM образец заявления, который заполняют пенсионеры, но затем все-таки разрешили сфотографировать бланки. Руководитель управления Эдуард Димов наотрез отказался от любых комментариев.  

Откуда деньги? — Moscow

На Главное управление здравоохранения и социальной защиты в региональном казначействе «Юг» открыт счет для спонсоров, желающих оказать спонсорскую помощь для реализации положения АТО Гагаузия «О финансовой поддержке некоторым категориям пенсионеров Гагаузии». 

Глава регионального казначейства Людмила Райя заявила корреспонденту NM, что спецсчет открыли на основании запроса и постановления Исполкома автономии. 

«Счет открыт, насколько он законен — будут решать другие компетентные органы. Деньги еще только-только идут, пока их нет. Нужно подтверждение, нужен договор… Есть кое-какие детали, которые еще нужно уточнить. Он открыт, но пока не работает, пока еще заморожен», — сказала чиновник в разговоре с журналистом 24 октября. 

Как удалось выяснить NM 25 октября, деньги на спецсчет уже поступили. Речь идет о 787 467 евро или о 15 млн леев. При этом, как сказал источник NM в тот же день, для их окончательного зачисления на счет нужен договор со спонсором, который, по всей видимости, еще никто не предоставил: ни в банк, ни в казначейство. 

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

На скриншотах документов, которые оказались в распоряжении NM, видно, что деньги перевели на основании спонсорского договора, заключенного 17 октября (то есть после решения Исполкома). А в графе, где указан отправитель средств, отчетливо видны данные: «passport» и «Moscow».

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

Как следует из кода IBAN, указанного в документах, деньги поступили из Казахстана с банковского счета, открытого в местном Евразийском банке. На другом фото видна и фамилия отправителя — Швед (SHVED). Отметим, что инициалы Игаля Шведа фигурируют в расследовании TV8. Журналисты выяснили, что за последние месяцы десятки мэров населенных пунктов Молдовы подписали сомнительные контракты c неизвестным спонсором якобы из Израиля в рамках программы помощи селам Молдовы, запущенной Шором.

По данным TV8, Швед — это гражданин России. Швед Игорь Александрович, 61-летний житель Москвы, который уже несколько лет живет в Израиле. Швед был основателем британской компании, специализировавшейся на розничной торговле в магазинах и на рынках. Первоначальный капитал компании, как следует из расследования TV8, составлял всего 100 фунтов стерлингов (сейчас эквивалентно 115 евро). Компанию ликвидировали в мае 2022 года.

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

источник: TV8

Согласно лондонским документам, Швед жил во Франции.

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

источник: TV8

За час до публикации этого текста башкан, по сути, подтвердила расследование NM, опубликовав пост в Telegram-канале о перечислении спонсорами 15 млн леев. 

«Скрытая форма агитации»

Вице-спикер Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский отмечает, что эти выплаты, анонсированные в преддверии местных выборов, — «пиар-акция».  

«Неизвестен донор, который готов спонсировать такие огромные средства. Никто не представил и не обнародовал договор о спонсорстве, согласно национальному закону о спонсорстве. Счет для пожертвований открывается только в государственной системе казначейства», — полагает он.

Такого рода инициатива в разгар электоральной кампании, добавил Тарнавский, противоречит демократическим нормам о равных правах электоральных конкурентов.

«И являются, по сути, скрытой формой агитации должностных лиц Гагаузии», — сказал NM депутат.

Депутат НСГ от Блока коммунистов и социалистов Иван Димитриогло на заседании Народного собрания 20 октября заявил, что Главное управление юстиции дало отрицательное заключение на проект постановления «О дополнительной финансовой поддержке некоторым категориям пенсионеров Гагаузии», указав на отсутствие договора о спонсорстве. В разговоре с NM Димитриогло назвал эту инициативу «прямым подкупом избирателей Гагаузии».  

(DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве (DOC) Москва спешит на помощь Шору? Как устроена схема «надбавок» к пенсии в Гагаузии, Тараклии и Оргееве

«О поступлении денег не в курсе»

Инициаторы выплат, в свою очередь, отрицают всякую связь этой инициативы с местными выборами, назначенными на 5 ноября. И заместитель башкана Гагаузии Виктор Петров, который курирует исполнение постановления, и советник главы автономии Юрий Кузнецов — оба чиновника заявили NM, что выплаты связаны исключительно с предвыборными обещаниями главы автономии Евгении Гуцул. 

Вот как они отвечают на вопрос, откуда поступят «средства спонсоров»: 

Виктор Петров: «О поступлении денег не в курсе. Я только принимаю решение из того, что декларирует руководство. Не могу назвать точную дату, когда начнут выплачивать эти деньги, но думаю, что в ближайшее время выплаты пойдут». 

Юрий Кузнецов: «На сегодняшний момент не буду называть фамилию и имя спонсора по определенным причинам… Какое к этому имеет отношение Илан Шор? Илан Шор выступает человеком-посредником в определенных партнерских взаимоотношениях между людьми-спонсорами и организациями, которые нуждаются». 

При этом башкан Гагаузии в своем Telegram-канале не единожды хвалила Шора за эту инициативу. «Известный меценат и филантроп Илан Шор очередной раз показывает свою заботу о гагаузах», — писала глава автономии. 

«Любой советник горсовета готов принять любые средства от любого спонсора»

Напомним, что Илан Шор «показывает заботу» не только о гагаузских пенсионерах, но и о тараклийских. 

Как выяснил NM, в Тараклии заявления пенсионеров на выплаты начнут принимать с 1 ноября. Согласно документам, которые оказались в распоряжении NM, на счет мэрии Тараклии деньги уже поступили . Как стало известно NM, поступление еще не могут оформить, так как «ждут подтверждения банка». 

Глава местного совета Тараклии Руслан Кайряк (избранный от Партии социалистов) в беседе с журналистом NM  заявил, что не знает, имеет ли Илан Шор отношение к этим деньгам. 

«Спонсор обещал, что деньги будут. Кто спонсор? Есть название фирмы в контракте, я сейчас не помню. Я не знаю, стоит ли Илан Шор за этим, там есть название фирмы. Я думаю, что любой советник городского совета готов принять любые средства от любого спонсора», — отметил Кайряк.

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану две недели обещал NM дать комментарий, просил отправить вопросы на электронную почту, что и было сделано. Однако до сих пор ничего не ответил. 

«С Шором  можно эффективно бороться, используя его тактику»

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что эти выплаты — еще одна форма подкупа избирателя в канун выборов. 

«Самое ужасное —  этот так называемый бенефициар даже ничего не хочет слышать о незаконности такого действия. Как быть власти? Принять меры по налоговой линии, Прокуратура и СИБ должны были бы уже давно начать проверку или подготовиться к ее началу. Выяснить, что за лица перечислят эти деньги, одним словом, действовать», — сказала Колацки в беседе с NM. 

Эксперт считает, что власти в то же время следует быть креативнее и «придумать какую-нибудь свою фишку». 

«Например, только ленивый не критиковал магазины Шора. Но ведь можно было перенять инициативу и открыть альтернативные. С Шором можно эффективно бороться, используя его тактику», — подчеркнула эксперт.

Что говорят власти?

NM отправил запрос в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы выяснить, будут ли расследовать происхождение этих выплат в рамках большого уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор».

Там ответили, что эти действия нельзя расследовать в рамках уголовного дела о финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группы, учитывая, что партию признали неконституционной 19 июля 2023 года. 

«Эти действия могут стать предметом нового расследования», — сообщили в прокуратуре. 

Редакция NM запросила также комментарий правительства Молдовы, Государственной налоговой службы и минфина о законности таких выплат, договора о спонсорстве и открытии спецсчетов. Ко времени публикации, ни одно  ведомство не ответило на запросы. 

***

Согласно статистике Национальной кассы социального страхования, на 1 октября в Гагаузии пенсию по возрасту получают 31 434 человек, в Оргеевском районе — 22 359 человек, в Тараклийском районе — 8 823 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: