(DOC) Один из жителей Кишинева будет платить за газ 14 леев? Усатый показал контракт

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый передал NM копию контракта о покупке газа, подписанного между бытовым потребителем и частной компанией. Согласно контракту, бытовой потребитель будет покупать газ по 14,5 лея за кубометр. Тогда как остальные бытовые потребители с прошлого года платят 29,27 лея.

Как рассказал Усатый на брифинге 29 мая, сегодня житель Кишинева подписал контракт на год о поставке газа по цене 14,5 лея.

 

 

NM попытался узнать в пресс-службе НАРЭ, может ли бытовой потребитель заключить контракт с поставщиком по цене, которая отличается от установленного тарифа. Однако ответ пока не пришел.

***

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что многие крупные компании с прошлого года покупают у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Тогда как с 1 октября 2022 года бытовые потребители платят за кубометр природного газа 29,27 леев. Премьер-министр Дорин Речан, комментируя это заявление, отметил, что правительство следит за этой ситуацией и примет необходимые меры, чтобы восстановить справедливость.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только оно имеет право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии его отменить.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала, что он «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: