(DOC) Premier Energy требует увеличить тариф на электроэнергию. Сколько будут платить бытовые потребители

В Молдове почти в два раза может вырасти тариф на электроэнергию для некоторых потребителей. Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство  регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Если НАРЭ одобрит запрос, новый тариф начнет действовать с февраля.

Чтобы аргументировать повышение цен, Premier Energy ссылается на то, что недавно утвержденная цена поставки центрального поставщика Energocom достигла 2,42 лея кВт⋅ч за ноябрь-декабрь 2021 года и с 1 января 2022 год составляет 2,29 лея за кВт-ч. А это на 96% и 86% больше, по сравнению с ценой, действовавшей до конца октября 2021 года.

«Новые цены, утвержденные для центрального поставщика, приводят к увеличению стоимости закупки электроэнергии примерно на 500 млн леев в период с ноября 2021 года по март 2022 года (около 100 млн леев в месяц). Из-за этого Premier Energy неспособна выполнить свои обязательства по оплате купленной электроэнергии, а это воздействует на всю цепочку поставок в энергетическом секторе», — говорится в документе.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил, что «возмездие неизбежно». Медведев сделал это заявление на фоне атаки дронов ВСУ на российские аэродромы, которая произошла 1 июня.

«Всем, кто переживает и ждет возмездия. Переживать нужно – это свойство нормального человека. Возмездие неизбежно», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что следует помнить, что российская армия «активно наступает и продолжит наступление». «Все, что должно взорваться, непременно будет взорвано, а те, кто должен быть истреблен, – исчезнут», — заявил Медведев.

Зампред Совбеза РФ также прокомментировал второй раунд мирных переговоров, которые прошли в Стамбуле 2 июня.

«Переговоры в Стамбуле нужны не для компромиссного мира на придуманных кем-то нереальных условиях, а для нашей скорейшей победы и полного уничтожения неонацистской власти. В этом смысл российского Меморандума, который вчера был опубликован», — отметил он.

Заявления Медведева последовали за операцией «Паутина», которую Украина провела 1 июня. Во время атаки украинские силы уничтожили около 40 стратегических бомбардировщиков на территории четырех регионов России. Они использовали 117 FPV-дронов, которые заранее ввезли в Россию, спрятав их в деревянных кабинах, установленных на грузовики.

По данным службы безопасности Украины (СБУ) эту операцию готовили более полутора лет. Как сообщает СБУ, российская стратегическая авиация потеряла технику на сумму около $7 млрд.

* * *

2 июня в Стамбуле состоялся второй раунд мирных переговоров, которые прошли во дворце Чыраган.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: