Imagie simbol

(DOC) Участникам ликвидации аварии в Чернобыле могут подарить квартиры на Буюканах

В Кишиневе участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС могут подарить квартиры, которые им ранее обещали выделить в жилом доме на ул. Алба-Юлия, 91/3. Министерство труда выставило на общественное обсуждение проект, который предусматривает безвозмездную передачу квартир.

Согласно документу, законопроект направлен на регулирование процесса бесплатной передачи жилья из управления министерства труда и социальной защиты в частную собственность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого потребуется отступить от положений действующего законодательства об управлении и распоряжением государственной собственностью.

Согласно документу, правительство обязуется создать комиссию для передачи жилья, которая в течение шести месяцев рассмотрит документы заявителей и примет решение о выделении 80 квартир на основе изложенных условий.

Получателей жилья будут отбирать на основе установленных условий, независимо от пола, этнического происхождения, языка, религии, убеждений или района проживания.

Напомним, строительство дома на улице Алба Юлия, 91/3 за счет государственного бюджета началось в 2000 году. Но затем строительные работы приостановили из-за нехватки денег. В 2006 году строительство возобновили. Власти объявили, что на строительство жилого дома из госбюджета выделили около 67 млн леев. В ноябре 2022 года и жилой блок, и жилые помещения зарегистрировали в Агентстве государственных услуг, им присвоили кадастровые номера.

Согласно статистике, по состоянию на 1 января 2023 года, из более чем 3500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1733 человека, из которых 1604 получили разные  группы инвалидности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»

Президент Молдовы Майя Санду опровергла слухи о намерении баллотироваться на третий срок, а также разговоры о том, что в будущем она может участвовать в выборах на пост президента Румынии. В эфире передачи на канале Jurnal TV глава государства подчеркнула, что намерена уважать Конституцию, а содействовать развитию страны она может и на других должностях.

«Я не собираюсь баллотироваться, я уважаю Конституцию. Хочу обратиться к тем, кто пишет подобные вещи, чтобы навредить нашему обществу и лишить его доверия к Конституции. Очень хорошо, что срок полномочий президента ограничен Конституцией, и я надеюсь, что мы и дальше будем оставаться демократией. Пожалуйста, прекратите писать это, ни с благими намерениями, ни с дурными», — подчеркнула президент.

Санду также отвергла слухи о намерении когда-нибудь баллотироваться на пост президента Румынии. «Зачем мне это? В Румынии есть президент, хороший президент. У нас тут много работы и я могу внести свой вклад в развитие страны и на других должностях, так сказать, на другой работе», — добавила Санду.

Отметим, что, соглано статье 80 Конституции Молдовы «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд».

Майя Санду впервые победила на выборах президента в 2020 году, а в 2024 году ее переизбрали на второй строк. В выборах главы государства в 2028 году она не сможет участвовать, но после перерыва имеет право снова баллотироваться.

Отметим, что Санду стала первым президентом Молдовы, избранным прямым голосованием два срока подряд. Владимира Воронина, также знимавшего должность президента два срока подряд, выбрал парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: