Imagie simbol

(DOC) Участникам ликвидации аварии в Чернобыле могут подарить квартиры на Буюканах

В Кишиневе участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС могут подарить квартиры, которые им ранее обещали выделить в жилом доме на ул. Алба-Юлия, 91/3. Министерство труда выставило на общественное обсуждение проект, который предусматривает безвозмездную передачу квартир.

Согласно документу, законопроект направлен на регулирование процесса бесплатной передачи жилья из управления министерства труда и социальной защиты в частную собственность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого потребуется отступить от положений действующего законодательства об управлении и распоряжением государственной собственностью.

Согласно документу, правительство обязуется создать комиссию для передачи жилья, которая в течение шести месяцев рассмотрит документы заявителей и примет решение о выделении 80 квартир на основе изложенных условий.

Получателей жилья будут отбирать на основе установленных условий, независимо от пола, этнического происхождения, языка, религии, убеждений или района проживания.

Напомним, строительство дома на улице Алба Юлия, 91/3 за счет государственного бюджета началось в 2000 году. Но затем строительные работы приостановили из-за нехватки денег. В 2006 году строительство возобновили. Власти объявили, что на строительство жилого дома из госбюджета выделили около 67 млн леев. В ноябре 2022 года и жилой блок, и жилые помещения зарегистрировали в Агентстве государственных услуг, им присвоили кадастровые номера.

Согласно статистике, по состоянию на 1 января 2023 года, из более чем 3500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1733 человека, из которых 1604 получили разные  группы инвалидности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Digi24

Томак возглавит правительство Румынии? Никушор Дан представил кандидата в премьеры

Президент Румынии Никушор Дан 4 июня выдвинул своего советника, депутата Европейского парламента Еуджена Томака кандидатом на пост премьер-министра. Как сообщали румынские СМИ, накануне, 4 июня, глава государства встречался с лидерами парламентских формирований, но не все готовы поддержать кандидатуру Томака.

«У Еуджена Томака есть опыт общения с разными политическими силами. Я жду ответственности от политических сил, у кандидата есть опыт и соответствующие ценности для того, чтобы исполнять обязанности премьера», — выразил уверенность Дан.

Присутствовавший на конференции Никушора Дана Томак поблагодарил президента и заявил, что заботится обо всех гражданах Румынии и «знаком с ожиданиями граждан и проблемами, которые придется преодолеть».

Как сообщает digi24.ro, утром 4 июня Никушор Дан встретился с председателем Демократического союза венгров Румынии Хутором Келейном, а до этого провел встречи с лидерами Социал-демократической партии, Национальной либеральной партии и Союза спасения Румынии. По информации СМИ глава государства пытался заручиться поддержкой политиков своего кандидата в премьеры. По информации издания социал-демократы уже заявили, что решат поддерживают они кандидата президента или нет только после того, как увидят состав и программу нового правительства.

Более того, бывший советник президента Людовик Орбан заявил СМИ, что правительство Томака не получит поддержки законодательного органа и обвинил Дана в затягивании политического кризиса. При этом он назвал Томака будущим «премьером марионеткой СДП».

Эуджен Томак, историк по образованию, с 2022 года возглаволяет партию «Народного движения» (PMP). Уроженец Украины, он работал в МИД и администрации президента, был депутатом парламента Румынии, а в 2019 году прошел в Европейский парламент. В 2025 году Никушор Дан назначил Томака почетным советником по отношениям с диаспорой. Он известен поддержкой европейской интеграции Молдовы и объединения с Румынией.

***

5 мая парламент Румыния проголосовал за вотум недоверия правительству, которое возглавляет Илие Боложан. Рассмотрение инициативы начал лидер сенаторов от Социал-демократической партии (PSD) Даниел Замфир. Он зачитал документ, где правительство обвинили в неэффективном управлении государственными ресурсами, в том числе госкомпаниями, а также в проведении вредной для населения и бизнеса политики.

Ранее лидер PSD Сорин Гриндяну сообщил 20 апреля, что партия отзывает политическую поддержку премьер-министра Илие Боложана. Вскоре после этого Национал-либеральная партия (PNL) объявила, что продолжит поддерживать Боложана. Сам премьер сказал, что не намерен уходить в отставку, назвав решение PSD «совершенно неправильным и абсолютно безответственным по отношению к Румынии».

Спустя несколько дней социал-демократы отозвали из правительства своих министров, а затем объявили о намерении инициировать вотум недоверия совместно с Альянсом за объединение румын (AUR), который возглавляет Джордже Симион.

NM ранее рассказал, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: