Imagie simbol

(DOC) Участникам ликвидации аварии в Чернобыле могут подарить квартиры на Буюканах

В Кишиневе участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС могут подарить квартиры, которые им ранее обещали выделить в жилом доме на ул. Алба-Юлия, 91/3. Министерство труда выставило на общественное обсуждение проект, который предусматривает безвозмездную передачу квартир.

Согласно документу, законопроект направлен на регулирование процесса бесплатной передачи жилья из управления министерства труда и социальной защиты в частную собственность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого потребуется отступить от положений действующего законодательства об управлении и распоряжением государственной собственностью.

Согласно документу, правительство обязуется создать комиссию для передачи жилья, которая в течение шести месяцев рассмотрит документы заявителей и примет решение о выделении 80 квартир на основе изложенных условий.

Получателей жилья будут отбирать на основе установленных условий, независимо от пола, этнического происхождения, языка, религии, убеждений или района проживания.

Напомним, строительство дома на улице Алба Юлия, 91/3 за счет государственного бюджета началось в 2000 году. Но затем строительные работы приостановили из-за нехватки денег. В 2006 году строительство возобновили. Власти объявили, что на строительство жилого дома из госбюджета выделили около 67 млн леев. В ноябре 2022 года и жилой блок, и жилые помещения зарегистрировали в Агентстве государственных услуг, им присвоили кадастровые номера.

Согласно статистике, по состоянию на 1 января 2023 года, из более чем 3500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1733 человека, из которых 1604 получили разные  группы инвалидности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, усыпанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая имперемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной после того, как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они уже не так легко верят. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: