(DOC) Янукович «по-президентски и даже немного по-отечески» обратился к Зеленскому
2 мин.

(DOC) Янукович «по-президентски и даже немного по-отечески» обратился к Зеленскому

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к нынешнему украинскому президент Владимиру Зеленскому с призывом «остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения». Обращение Януковича 8 марта опубликовало «РИА Новости».

Как отметил Янукович, «не было ни дня, ни ночи за последние 8 лет», когда бы он не размышлял над тем, правильно ли поступил, покинув Украину в 2014 году.

Однако, по мнению Януковича, его отъезд тогда был «единственной возможностью остановить кровопролитие и гражданскую войну в Украине.

«К сожалению, моя жертва в 2014 не остановила майданную власть. Они развязали войну на Донбассе, назвав ее стыдливым словом „АТО“ [антитеррористическая операция]», — сказал Янукович, призвав Зеленского остановить сейчас военные действия в Украине.

«Хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей. Со своего первого дня вы обещали остановить войну на Украине, и только поэтому вся Украина поддержала вас. Вы могли стать президентом мира, но, к сожалению, этого не случилось», — сказал экс-президент.

Виктора Януковича отстранили от власти вскоре после вооруженных столкновений на киевском Майдане. В ночь на 23 февраля 2014 он бежал в Россию, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, называл себя легитимным президентом.

В Украине Януковича обвиняют в узурпации власти и незаконном владении государственным имуществом.

(DOC) Янукович «по-президентски и даже немного по-отечески» обратился к Зеленскому (DOC) Янукович «по-президентски и даже немного по-отечески» обратился к Зеленскому

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: