(DOC) «Закон представляет угрозу национальной безопасности». Антикоррупционная прокуратура о проекте слияния с Прокуратурой по борьбе с оргпреступностью

Антикоррупционная прокуратура Молдовы проанализировала законопроект о своем объединении с Прокуратурой по борьбе с оргпреступностью и 18 февраля представила свое мнение о документе. Ведомство считает, что слияние двух прокуратур «представляет угрозу национальной безопасности и нарушает несколько конституционных принципов».

В заявлении Антикоррупционной прокуратуры говорится, что аргументация авторов законопроекта «основана на ложных предположениях». «Между обнаруженной „проблемой“ и предложенным решением отсутствуют причинно-следственные связи. Европейская комиссия и другие международные организации уже оценили прогресс и результаты работы Антикоррупционной прокуратуры. Правительство Молдовы в декабре 2024 года также оценило результаты [нашей] работы в рамках международных организаций», — говорится в заявлении ведомства.

Антикоррупционная прокуратура полагает, что объединение прокуратур приведет к росту преступности. «Этот закон представляет угрозу национальной безопасности, так как может привести к увеличению преступности. [Объединение] затронет дела Антикоррупционной прокуратуры, и все подозреваемые в коррупции получат выгоду. Необходимо выделять достаточные ресурсы для того, чтобы специализированная прокуратура могла эффективно расследовать коррупцию на высшем уровне. Единственная специализированная прокуратура повысит риск коррупции и злоупотреблений внутри этой структуры», — заявили в Антикоррупционной прокуратуре.

Кроме того, Антикоррупционная прокуратура считает, что законопроект нарушает несколько конституционных принципов. Ведомство утверждает, что он подрывает верховенство права и независимость прокуратуры, а также напоминает, что Европейская комиссия уже критиковала подобные действия в других странах.

***

29 января министр юстиции Вероника Михайлов-Морару представила три предложения, направленные на усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Молдове. Эти предложения разработали в ответ на рекомендации Высшего совета безопасности в контексте электоральной коррупции на прошедших выборах и референдуме. И касаются судьбы двух ключевых ведомств — Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по особым делам (PCCOCS). В частности глава минюста предложила объединить специализированные прокуратуры в единое учреждение.

В Антикоррупционной прокуратуре раскритиковали инициативу минюста. В ведомстве считают, что министр юстиции Вероника Михайлов-Морару не привела убедительных аргументов, обосновывающих необходимость такого решения. «Антикоррупционная прокуратура считает, что это предложение не отвечает современным требованиям и задачам в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью», — заявили в ведомстве. Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин тоже выразила сомнение в целесообразности объединения, подчеркнув, что, прежде чем говорить о реформе, необходимо четко понимать, какую проблему она должна решить.

13 февраля, незадолго до заседания парламента, депутаты от PAS представили проект создания новой структуры, которая объединит две специализированные прокуратуры — Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). В проекте предлагают упразднить обе прокуратуры и создать новую структуру — Прокуратуру по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: