Додон настаивает на коалиции с ACUM в Кишиневе и перестановках в правительстве. Как будут действовать социалисты?
2 мин.

Додон настаивает на коалиции с ACUM в Кишиневе и перестановках в правительстве. Как будут действовать социалисты?

Президент Молдовы Игорь Додон попросил Партию социалистов (ПСРМ) настоять на создании коалиции с блоком ACUM в мунсовете Кишинева и других местных советах. Об этом Додон сказал на заседании парламентской фракции ПСРМ, о чем сообщил 5 ноября на своей странице в Facebook.  На заседании, по словам Додона, он также вновь поднял тему кадровых перестановок в правительстве.

Додон сообщил, что призвал социалистов «инициировать и настоять на незамедлительном формировании коалиции с блоком ACUM в местных органах власти, включая муниципальный совет Кишинева».

Кроме того, Додон вновь говорил о необходимости проведения кадровых перестановок в правительстве «в связи с усиливающимся недовольством людей деятельностью» кабмина. По мнению Додона, некоторые представители правительства «ставят под угрозу надежность реформы юстиции».

«Имеются в виду попытки некоторых представителей правительства оказать влияние на работу комиссии по отбору генерального прокурора, а также критика Венецианской комиссии в адрес концепции реформы юстиции. Есть расхождения, которые нужно воспринимать всерьез, поэтому я обратился к фракции ПСРМ с просьбой поддержать правительство с целью устранить эти расхождения и не допустить политизации реформы юстиции ни в какой форме или же использования этой реформы как элемента пиара или манипуляции обществом», — написал Додон.

Следует отметить, что 5 ноября лидеры партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Андрей Нэстасе и Александр Слусарь заявили об отказе от предложения избранного мэра-социалиста Иона Чебана о создании в мунсовете Кишинева коалиции между ПСРМ и ACUM.

Как позже сообщил NM депутат от блока ACUM Раду Мариан, представляющий в блоке партию «Действие и солидарность» (PAS), эту позицию не согласовывали внутри ACUM. Мариан отметил, что переговоры  об этом еще идут.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: