Додон подтвердил свою позицию по территориальной целостности Украины

Президент Игорь Додон еще раз подтвердил от лица всех жителей Молдовы, что он поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Об этом Додон написал в поздравлении своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому по случаю празднования в Украине Дня независимости 24 августа.

«Пользуюсь этой возможностью, чтобы подтвердить, что Молдова является добрым соседом и искренним другом, который разделяет радость достижений Украины в построении и укреплении современного и процветающего европейского государства. Достигнутый прогресс имеет еще более важное значение, если учитывать чрезвычайно сложный этап, который преодолевает Украина, предпринимая непрерывные последовательные усилия по реинтеграции страны», — написал Додон.

Президент от лица Молдовы подтвердил свою позицию по сохранению территориальной целостности соседней страны.

«Выражая свою твердую убежденность в нахождении мирного и долгосрочного решения для скорейшего преодоления этой сложной ситуации, хочу вновь подтвердить позицию Молдовы относительно поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», — написал Додон в своем поздравлении.

Напомним, год назад Додон впервые четко и недвусмысленно высказался в поддержку территориальной целостности Украины. «Хочу подчеркнуть, что Республика Молдова всегда поддерживала, поддерживает и в дальнейшем будет поддерживать территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах», — отметил Додон в поздравительном послании Зеленскому в 2019 году.

Отметим, что с момента избрания президентом в ноябре 2016 года Додон, в период кампании позволивший себе неосторожное высказывание о принадлежности Крыма России, был фактически персоной нон грата в Украине.

За это время он не только ни разу официально не встречался с украинским президентом, его игнорировали любые приезжавшие в Кишинев украинские делегации или чиновники. Не было встреч даже с украинским послом.

После избрания Владимира Зеленского президентом Украины у Додона появился шанс восстановить отношения с Киевом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

(ФОТО) Россия нанесла массированный удар по Киеву: более 50 человек пострадали и двое погибли

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще два человека погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате атаки пострадали 56 человек. Врачи госпитализировали 30 из них, включая двоих детей. Кличко подчеркнул, что сейчас известно о двух погибших. По словам мэра, спасатели продолжают разбирать завалы на некоторых объектах.

Виталий Кличко также рассказал, что повреждения зафиксировали во всех районах города. Пострадали здание общежития, станция техобслуживания и несколько автомобилей. Один из беспилотников попал в частный дом. Также произошел пожар в 16-этажном жилом доме. Повреждены жилые здания и офисный центр, загорелись автомобили на парковке. Кроме того, пожары вспыхнули на территориях двух школ.

Как сообщили Воздушные силы Украины, в ночь с 23 на 24 мая Россия нанесла массированный комбинированный удар по Киеву. Украинские военные зафиксировали 90 ракет и 600 беспилотников разных видов. Среди них — одна баллистическая ракета средней дальности, две аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», три противокорабельные ракеты «Циркон», 30 баллистических ракет Iskander-M/S-400, 54 крылатые ракеты Х-101/Iskander-K/Kalibr, а также 600 ударных и имитационных дронов типов Shahed, Gerbera, Italmas, «Бандероль» и «Пародия».

По данным украинских военных, силы ПВО уничтожили 55 ракет и 549 беспилотников. При этом 16 ракет и 51 ударный дрон поразили 54 объекта, а обломки сбитых беспилотников упали еще в 23 местах.

Российские власти пока не комментировали сообщения украинской стороны. В то же время в России сообщили, что в ночь с 23 на 24 мая системы ПВО перехватили и уничтожили 33 украинских беспилотника.

ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: