Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

Додон предложил государству взять кредит в НБМ на поддержку граждан и бизнеса. Что ответили в Нацбанке?

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон предложил, чтобы государство взяло кредит у Национального банка (НБМ) на поддержку граждан и бизнеса в период чрезвычайного положения. В эфире видеоплатформы «Президент отвечает» 2 апреля, он заявил, что такое решение должна принять комиссия по ЧП. В ответ на предложение Додона в НБМ напомнили, что закон запрещает регулятору оказывать финансовую помощь государству.

«Почему бы комиссии не принять решение и не взять в долг у Нацбанка 10-15-20 млрд. леев, чтобы направить деньги на поддержку предпринимателей и населения. Это надо сделать сейчас, а не через месяц или три», — сказал Додон.

НБМ раскритиковал предложение лидера ПСРМ, поскольку оно противоречит закону «О Национальном банке Молдовы».

«Закон запрещает оказывать любую финансовую помощь государству и его органам. Кредиты государству и бизнесу предоставляют банковские и небанковские финансовые учреждения», — подчеркнули в НБМ. По заявлению регулятора, на банковском рынке достаточно ликвидности для кредитования предпринимателей и минфина.

«Так обеспечивают макрофинансовую стабильность и создают условия для кредитования экономики. Любой кредит государству от НБМ означал бы дополнительную эмиссию денег. Это привело бы к неизбежному росту цен, обесцениванию национальной валюты и, как следствие, к обнищанию населения», — отметили в НБМ.

Как объяснил Нацбанк, средства, которые размещены на счетах минфина в виде внешней финансовой помощи, (кредиты и гранты) включены в официальные валютные резервы, а минфин может свободно распоряжаться этими деньгами, в том числе использовать их на бюджетные расходы или инвестиционные проекты.

В НБМ добавили, что официальными валютными резервами управляет центральный банк страны, чтобы поддерживать платежный баланс, а также сохранять доверие к национальной валюте и всей экономике. Кроме того, регулятор заверил, что теперешний высокий уровень этих резервов говорит о том, что устойчивость молдавской экономики далека от кризиса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: