Додон собирается торжественно отметить 100-летие провозглашения Молдавской демократической республики
2 мин.

Додон собирается торжественно отметить 100-летие провозглашения Молдавской демократической республики


 

Администрация президента организует торжественное собрание в честь 100-летия провозглашения Молдавской демократической республики. Как объявил президент Игорь Додон на своей странице в Facebook, мероприятие пройдет 2 декабря, в 11:00, во Дворце Республики. 

По словам Додона, «это важнейшее событие для всех нас, для молдавского народа и для государства».

 

Президент также сообщил, что на мероприятии будут организованы многочисленные выставки и акции, посвященные знаменательному событию, в том числе состоится премьера II части телевизионного документального фильма «История Молдовы», охватывающей период от основания Молдавского Княжества и до подписания Бухарестского мирного договора 1812 года.

Участниками события станут официальные лица, представители гражданского общества, дипломаты, эксперты и другие приглашенные, в том числе из-за рубежа. О других подробностях торжественного собрания пресс-служба президентской администрации сообщит в пятницу. 

Отметим, что Молдавская демократическая республика (МДР) была провозглашена на территории бывшей Бессарабской губернии Российской империи 2 декабря 1917 года. В декларации о ее образовании говорилось, что она входит в состав новой Российской федеративной демократической республики.

24 января 1918 года Сфатул Цэрий объявил о независимости МДР. 27 марта 1918 года республика, по решению того же Сфатул Цэрий, вошла в состав Румынии. 10 декабря того же года Сфатул Цэрий был ликвидирован по приказу румынского короля Фердинанда I и территорию Бессарабии без всяких условий присоединили к Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: