Додон встретился в Минске с Медведевым и Козаком. О чем они говорили?
2 мин.

Додон встретился в Минске с Медведевым и Козаком. О чем они говорили?


Президент Молдовы Игорь Додон попросил руководство России продлить срок действия беспошлинного экспорта молдавских товаров в РФ и разрешений на транзит товаров через Украину грузовым автотранспортом. Об этом Додон говорил на встрече 21 июня с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим молдавское направление. О встрече Додон сообщил на своей странице в Facebook. 

«Обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, в первую очередь, касающийся торговли и энергетики», и «констатировали стабильный рост товарооборота, который в 2018 году составил $940 млн», сообщил президент.

Он также поблагодарил российскую сторону за реализацию договоренностей, достигнутых на уровне двух президентов, и, в частности, за временную отмену пошлин на ввоз некоторых молдавских товаров на российский рынок. И обратился к российскому руководству с просьбой продлить на новый срок действие беспошлинного экспорта молдавских товаров в Россию и разрешений на транзит товаров через Украину грузовым автотранспортом.

Кроме того, Додон обсудил с Медведевым и Козаком вопросы поставок природного газа в Молдова после 1 января 2020 года, когда истекает срок контракта. Решение всех этих вопросов, отметил президент, «станет существенным шагом на пути к полноценному восстановлению стратегических отношений с Российской Федерацией».

Додон также заверил собеседников, что после того, как в Молдове «сформировали новое парламентское большинство и правительство национального согласия, стратегия взвешенной внешней политики и взаимовыгодных экономических отношений получит новый импульс».

Додон, Медведев и Козак также договорились, что на следующей неделе в Кишинев приедет Дмитрий Козак. «Он проведет переговоры со всем высшим руководством Молдовы, чтобы определить приоритетные задач для углубления молдавско-российских отношений», — уточнил Игорь Додон.

 

Встреча, отметим, проходила в Минске, где 21 июня открылись вторые Европейские игры. Додон и Медведев присутствовали на их открытии. Додон поприветствовал олимпийскую сборную Молдовы и пожелал ей удачи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: