Максим Андреев, NewsMaker

«Документы не у меня, они закопаны, но в каком огороде, скажу осенью». NM поговорил с экс-главой управления Poșta Moldovei


Имя экс-начальника управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei Серджиу Чеботаря стало известно после его заявлений в СМИ о контрабанде анаболиков через Poșta Moldovei. В июле его задержала полиция по делу о насильственном принуждении к труду, затем суд освободил его из-под ареста. В интервью корреспонденту NM Николаю ПАХОЛЬНИЦКОМУ Серджиу ЧЕБОТАРЬ рассказал о своем задержании, а также о том, почему он не спешит обнародовать якобы имеющиеся у него доказательства причастности руководства Poșta Moldovei и членов Демпартии к контрабанде анаболиков.

«Мне сказали — потом узнаешь»

Как вас задержали?

Меня задержали в пятницу, 29 июля, примерно в два часа дня. Я направлялся в парламент, чтобы представить комиссии по расследованию деятельности Poşta Moldovei документы, которые показывают, что в контрабанде замешано руководство Poşta Moldovei и люди из Демпартии: замдиректора Poșta Moldovei Серджиу Батюшка, директор Poșta Moldovei Сергей Настас, депутат Демпартии Евгений Никифорчук, зампред Демпартии Владимир Плахотнюк.

Давайте о контрабанде поговорим чуть позже. Где вас задержали? Ваш адвокат Анна Урсаки говорила, что прямо в центре Кишинева, на проспекте Штефана Чел Маре.

Нет, это было на Буюканах, где я живу. Но я собирался ехать в центр, к парламенту. Меня задержали на выезде из моего двора: просто остановили машину, пересадили к ним в машину и отвезли в Ниспорены.

Что вам сказали при задержании?

Сказали, что есть ордер на мой арест. Я спросил, на каких основаниях? Мне ответили — потом узнаешь. В инспекторате полиции Ниспорен мне сказали, что я задержан на трое суток. И все. Я не хотел подписывать никакие документы, говорил, что жду адвоката. Мне предоставили государственного адвоката, который сказал, что это мое право не подписывать документы.

Вас допрашивали?

Не допрашивали. Никто со мной ни о чем не говорил.

Вы знали о том, что в отношении вас открыто уголовное дело? Вам приходили какие-то повестки?

Ничего не знал. Я впервые увидел документы и бумаги в полиции.

Какие документы вас просили подписать при задержании?

О том, что я задержан на 72 часа, и что решение о моем аресте примет суд. Затем меня перевели в подвал, где содержатся задержанные. В понедельник в 11 часов пришли прокурор Григорий Чокины, который является братом комиссара Ниспоренского района, и государственный адвокат. Они сказали, что сейчас состоится суд, который решит вопрос о моем предварительном аресте. Я сказал, что должны прийти мои адвокаты. Через полчаса они пришли, и меня отвезли в суд.

«Остальных я просто не знаю»

Чокины говорил, что у прокуроров есть жалобы от 16 человек, которым вы с 2011 по 2014 год не заплатили за работу около 280 тыс. леев.

Моя компания Sercon Lux Grup была открыта в конце 2011 года и работала до 2013 года, а не до 2014 года. Это — во-первых. А во-вторых, говорить можно многое, но должны быть доказательства. Есть два человека, которые говорят, что я их насильно заставил оказывать мне услуги на их тракторе. Но скажите, вас, как журналиста, могут насильно заставить работать?

Меня — нет.

А в деле так и написано, что я насильно заставлял работать.

Вы знаете людей, которые дали такие показания?

Да, знаю. Один из них работал в профшколе, где обучают профессии тракториста, и был уволен по статье за то, что заставлял детей приносить ему вино. У другого тоже были проблемы.

Они на вас работали?

Нет, они хотели работать на меня. Я им сказал, что для этого они должны предоставить документы, например, патент, на основании которого моя фирма может заключить с ними договор. А работать просто с физлицами, которые будут получать «черные деньги» — нет, не пойдет.

Прокуроры говорят о 16 заявлениях от людей, которые утверждают, что вы им не выплатили зарплату. Это так?

Нет, не так. У меня есть какие-то задолженности по оплате квот, потому что у меня были убытки в компании.

Какие задолженности?

По аренде квот (земли — NM), а по зарплате — нет. Даже если есть, то это связано с двумя крупными кражами на фирме. Это было еще два с половиной года назад, у меня украли семена, гербициды. Я написал заявления в соответствующие органы, но никто ничего по ним не делает.

Давайте разберемся. У вас была фирма Sercon Lux Grup. Это было большое хозяйство?

Да, свыше 700 гектаров. Самое большое хозяйство Ниспореснкого района. Земли были в селах Грозешты, Барбоены, Солтанешты, Валя-Трестиень.

Сколько человек у вас работало?

Под конец работало до 12 человек, а в начале побольше.

В итоге есть 16 человек, которые утверждают, что вы им не выплатили зарплату. Они лгут?

Я сам удивляюсь. Вот, например, Ион Наку. Этот человек в 2011 году проработал у меня три-четыре месяца сторожем, украл с охраняемой им территории мою машину «Ниву» и совершил на ней ДТП. Он нанес мне ущерб на 40 тыс. леев. Его должны были судить, но я его пожалел, сказал, чтобы его оставили в покое, он пожилой человек. И после этого он пишет заявление, что проработал у меня сторожем четыре года.

Вы ему заплатили за четыре месяца работы?

Он получил зарплату за эти четыре месяца, но остался мне должен за разбитую машину.

Хорошо, есть Ион Наку, есть два тракториста. А остальные заявители кто?

Там есть какой-то сторож, который говорит, что он работал у меня. Но у меня даже трудовой книжки его нет. Как он мог работать у меня? А остальных я просто не знаю.

Адвокат Анна Урсаки говорила, что до 2013 года вы платили зарплаты, а потом у вас появились финансовые проблемы и вы это признавали.

Да, но рабочих, как я говорил, под конец осталось немного, и я потихоньку им платил.

То есть долгов по зарплате у вас нет?

Есть, но очень небольшие суммы — 2-3 тыс. леев, и только перед частью работников.

Почему за три года вы не выплатили такие небольшие, по вашим словам, задолженности?

Моя фирма находится в процедуре несостоятельности из-за этих двух краж, убытки вследствие которых составили около 6 млн леев.

Давайте конкретно. Что и когда украли?

Осенью 2013 года у меня украли около 100 тонн подсолнечника и 60 тонн кукурузы, а также табак, собранный с 11 гектаров. В 2014 году украли подсолнух с 45 гектаров и кукурузу с 56 гектаров. Украли за ночь — пригнали комбайн и все собрали. Еще две кражи были весной 2015 года со склада, где хранятся семена и гербициды.

Есть подозреваемые?

Да, есть — Константин Бологан. Полиция доказала, что он тогда арендовал комбайн. Другие имена называть не хочу, потому что есть презумпция невиновности. Дело, открытое в отношении Бологана, уже больше года находится то в полиции, то в прокуратуре, но до суда никак не дойдет.

По долгам картина все равно не прояснилась: то вы говорите, что у вас нет задолженностей по зарплатам, то признаетесь, что есть, но небольшие.

У меня нет таких многотысячных долгов, которые указаны в уголовном деле.

А какие есть?

По фирме есть общий долг, я не могу сейчас точно назвать его, но там маленькая сумма

Какая — 10 тыс. леев, 20 тыс. леев?

20-30 тыс. леев.

Вы собираетесь их отдавать?

Конечно.

А что мешало их отдать за эти три года?

Просто у меня были убытки, образовались долги перед людьми, а также перед компаниями, с которыми я работал. И мне странно, что люди с 2012 года не обращались ко мне, а тут вдруг написали заявления.

Прокурор Чокины предполагает, что люди надеялись решить вопрос мирным путем, но им не удалось.

Четыре года хотели мирно решить, а потом все в один день 12 июля написали заявления?

Ваша фирма находится в состоянии банкротства, у вас остались долги, в том числе перед работниками. Когда вы вернете им деньги?

Я думаю, когда решится вопрос с человеком, который меня обокрал или обанкротил, и он будет расплачиваться по долгам. Процедура при банкротстве такова, что когда деньги приходят на счет компании, первым делом идет расчет с рабочими.

А рабочие у вас были официально оформлены?

У меня все официально работали.

И все получали зарплату по-белому?

Все получали зарплату по-белому, я «черными» деньгами никогда не платил.

«Сейчас живу на пособия на детей»

Вы раньше работали на Poşta Moldovei. Там не особо высокие зарплаты. Откуда у вас были деньги на открытие довольно крупного сельхозбизнеса?

Я брал кредиты. Были люди, которые мне давали деньги, чтобы я занимался сельским хозяйством.

Что это за люди?

Люди, которые представляли компании.

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду?

Ну, фирмы.

И они предложили вам заниматься сельским хозяйством?

Да.

Почему вам? Ваша биография почти не известна. Вы так хорошо разбираетесь в сельском хозяйстве?

Я люблю сельское хозяйство, я люблю Молдову и хочу что-то делать для нее.

Ваша фирма, однако, обанкротилась. Сейчас вы чем занимаетесь?

Протестую.

Известно, что вы активный участник протестных акций платформы DA. Вы в ней состоите?

Я не член платформы DA, я ее сторонник. Мне она просто симпатична.

Вы сказали, что сейчас занимаетесь тем, что протестуете. То есть вы нигде не работаете?

Нет.

А на что вы живете?

Живу на пособия на детей, и еще родители помогают.

Как вы думаете, почему Апелляционная палата отменила решение суда первой инстанции о вашем предварительном аресте?

Потому что есть еще судьи, которые знают, что не могут всю жизнь обманывать и выполнять заказы криминальных олигархов.

А что с делом?

Я не знаю, этим занимается адвокат. Я знаю, что я был подозреваемым, и что меня отпустили в зале суда, потому что задержали незаконно.

«На посылках с анаболиками они писали всякие глупости — косметика, блокноты…»

Вы утверждаете, что открытие дела и задержание связано с вашими разоблачениями в СМИ схем контрабанды через Poșta Moldovei.

Я единственный человек, который начал расследование о контрабанде анаболиков и наркотиков через Poșta Moldovei. История с задержанием также связана с моим расследованием крупной контрабанды сигарет и спирта на севере Молдовы.

С чем вы ехали в день задержания, 29 июля, в парламент?

Я вез улики, которые показывают, кто реально замешан в контрабанде анаболиков. Я уже говорил о них выше.

В чем заключалась схема контрабанды?

Cхема очень простая. Анаболики нельзя отправлять почтой, поэтому на посылках с анаболиками они писали всякие глупости — что это косметика, блокноты, карандаши.

Кто они?

Работники Poșta Moldovei. Часть руководства Poșta Moldovei, я уже сказал — Настас, Батюшка, еще начальник почтового отделения 2000 ( Центр обработки и транспортировки почты, находится у железнодорожного вокзала в Кишиневе — NM).

Мне сложно представить, как директор Poșta Moldovei Настас сидит и упаковывает анаболики.

Нет, они курировали процесс. Посылки приходили запечатанные из других мест.

Откуда?

От людей, которые отправляют их в США.

Кто эти люди, откуда берутся анаболики?

Я сейчас не могу это сказать. Продолжается парламентское расследование, по итогам которого все будет сказано.

Когда?

Я думаю, до 15 сентября. До этого времени продлили полномочия комиссии.

Вы говорили СМИ, что анаболики шли в США и европейские страны. Почему их нельзя отправлять, если они легально производятся в Молдове?

Производятся легально, но отпускаются только по рецепту врача и в другие страны их отправлять нельзя. На сайте Posta Moldovei есть информация о том, что можно отправлять, а что нет, среди запрещенных и анаболики. (На сайте Poșta Moldovei указано, что запрещены к отправке наркотики и психотропные вещества. При этом для каждой страны есть свой запретный список отправлений. В некоторых действительно есть запрет или ограничения на отправку медикаментов. — NM).

Почему вы обвиняете в контрабанде почту, а не таможню?

Потому что посылки проверяет и оператор почты, и таможенник.

Какая вообще процедура? Человек приносит на почту посылку и дальше что?

Посылку должны проверить таможенник и почтовый оператор, но в схеме с анаболиками ни таможня, ни почта посылки не проверяли. Они шли в почтовое отделение 2000, при этом таможенная печать на посылках уже стояла.

Какой был объем контрабанды?

Ежедневно или через день уходило по 600-700, даже 1000 посылок.

А кому они направлялись, например, в США?

Все это потом распространялось через интернет.

С какого времени работала схема с конрабандой?

Впервые я увидел это в ноябре 2012 года. Батюшка и тогдашний гендиректор Posta Moldovei Штефан Мунтяну не хотели подписывать составленный мною в этой связи акт и предлагали написать, что все нормально.

И что вы написали?

Я написал как есть.

«Они бы меня закопали»

А почему вы вспомнили об этом только сейчас, спустя несколько лет?

Я не вспомнил только сейчас. До этого я проводил собственное расследование. Я начал работать с Jurnal TV и другими СМИ. Работавший тогда на сайте мoldova24.info Габриэл Кэлин (сейчас возглавляет today.md. — NM) знал все с 2013 года.

Но впервые об этом стало широко известно после ваших интервью в 2015 году.

Есть один нюанс — безопасность моей семьи. Я боялся: у меня двое детей, жена, родители. Без гарантий от каких-то людей, что они могут меня защитить, вы представляете, что было бы? Они бы меня закопали. Я искал людей, которые опубликуют документы, но так, чтобы эти документы не исчезли.

А почему вы сейчас перестали бояться за безопасность семьи?

Потому что есть люди, которые мне помогают и поддерживают.

Платформа DA?

Есть представители DA, которые меня поддерживают, хотят вместе что-то сделать. Та же [адвокат] Анна Урсаки, она меня может защитить нормально.

Так что вам мешает сейчас обнародовать документы, о которых вы говорите?

Если я их опубликую, вы думаете прокуратура возьмется за это дело?

А вы пробовали обратиться в прокуратуру или полицию?

Конечно, они даже провели проверку на Poșta Moldovei, но ничего не выявили. А после моих интервью в прошлом году Служба информации и безопасности нашла там мешки с анаболиками. Видите какую-то реакцию? Какие-то движения? 

Например, уголовное дело против вас. Вы же понимаете, при нашей юстиции, если будет поставлена задача вас посадить, вас посадят.

Есть еще посольства, которые тоже заинтересованы в раскрытии этого дела с контрабандой.

Какие посольства?

Германии, США.

Откуда вы знаете?

Анна Урсаки была и говорила с ними.

Тогда тем более, почему вы не обнародуете документы, о которых так давно говорите? Или не передадите их главе парламентской комиссии либерал-демократу Григоре Кобзаку?

Я представил им несколько документов, доказывающих, что были подделаны печати, а посылки не проходили через кассу. Но члены комиссии [демократ Марчел] Рэдукан и [бывший коммунист Анатолий] Загородный сказали, что это не доказательства, нужны оригиналы.

У вас есть оригиналы?

Да, есть. И когда я сказал Кобзаку по телефону, что у меня есть оригиналы, меня закрыли. Они их ищут. Даже обыски дома у меня провели: ищут документы, жесткие диски.

Оригиналы документов сейчас у вас?

Нет, они закопаны, но в каком огороде, скажу осенью, чтобы все огороды не перекопали.

Ощущение такое, что вы придерживаете информацию до выборов.

Я решу, когда ее обнародовать. Я просто опубликую документы, когда придет момент, чтобы не навредить работе парламентской комиссии.

Вы говорили, что расследуете еще и дело о контрабанде табака и алкоголя. Можете о нем рассказать?

Нет, пока не могу.

Когда сможете?

Когда все будет разложено по полочкам. Сейчас я могу подставить людей. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

«Как мы дошли от достоинства до подчинения?» Реакции на решение партии DA сотрудничать с PAS на выборах

Решение партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) сотрудничать с партией «Действие и солидарность» (PAS) на предстоящих парламентских выборах вызвало волну реакций у внепарламентских политических формирований. Пока одни партийные лидеры назвали это решение «жестом подчинения», другие призвали сторонников и членов партии DA присоединиться к ним. В свою очередь представители PAS обратились к «по-настоящему проевропейским» партиям с призывом «поддержать и продвигать европейский путь Молдовы». NM собрал реакции политиков на решение партии DA.

Европейская социал-демократическая партия Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) заявила, что включение членов партии DA в избирательный список PAS показывает, что для правящей партии «принципы — лишь простые предвыборные лозунги».

«Как PAS может утверждать, что борется за честность, порядочность и «другую политику», если включает в свой список людей, которые ранее открыто обвиняли власть в некомпетентности, предательстве и хаосе? Какой политический проект после этого может казаться избирателям убедительным? (…) Еще хуже, что этот шаг уничтожает любую надежду на восстановление подлинного диалога между проевропейскими силами в Молдове. PAS не стремится к единству — им нужно подчинение. Они не ищут партнеров — им нужны политически послушные», — говорится в заявлении партии.

𝐏𝐒𝐃𝐄 𝐜𝐨𝐧𝐝𝐚𝐦𝐧𝐚̆ 𝐢𝐩𝐨𝐜𝐫𝐢𝐳𝐢𝐚 𝐞𝐥𝐞𝐜𝐭𝐨𝐫𝐚𝐥𝐚̆ 𝐚 𝐏𝐀𝐒: 𝐩𝐚𝐫𝐭𝐢𝐜𝐢𝐩𝐚𝐫𝐞𝐚 𝐥𝐮𝐢 𝐃𝐢𝐧𝐮 𝐏𝐥𝐢̂𝐧𝐠𝐚̆𝐮 𝐩𝐞 𝐥𝐢𝐬𝐭𝐚 𝐏𝐀𝐒 𝐞𝐬𝐭𝐞 𝐨 𝐢𝐧𝐬𝐮𝐥𝐭𝐚̆ 𝐚𝐝𝐮𝐬𝐚̆…

Опубликовано Partidul Social Democrat European Пятница, 18 июля 2025 г.

Лидер партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару тоже прокомментировала решение DA.

«Лидеры партии DA выбрали другой путь. В мире, где граждане требуют от политиков твердости, прозрачности и верности принципам, мы снова наблюдаем, как руководство партии, некогда ставшей символом борьбы за достоинство и правду, предпочитает раствориться в политических расчетах и уступить ради предложенных должностей. Решение отказаться от собственной идентичности и идти на выборы по спискам PAS — это не что иное, как акт политической капитуляции, прикрытый риторикой так называемых проевропейских альянсов», — сказала Спэтару.

ALDE merge pe picioarele proprii

Astăzi liderii Platformei DA au ales un drum.Într-o vreme în care cetățenii cer politicienilor coloană vertebrală, transparență și principii, vedem – din nou – cum liderii unui partid care a fost simbolul luptei pentru Demnitate și Adevăr aleg să-l se dizolve în calcule politice și funcții oferite la schimb.Decizia liderilor Platformei DA de a renunța la propria identitate și de a merge pe listele PAS este un act de capitulare politică, mascat în limbajul unor așa-zise alianțe „proeuropene”. Să fim sinceri: acest gest nu unește, ci reduce pluralismul la supunere, și opinia liberă la obediență.🔶 Când o formațiune care a fost în stradă pentru adevăr ajunge să își cedeze locul pe buletinul de vot, nu e vorba de strategie, ci de renunțare.🔶 Când se invocă riscul dispersării votului, dar în realitate se negociază poziții și locuri eligibile, nu e vorba de patriotism, ci de tranzacție.🔶 Când în fața cetățenilor e afișată loialitate față de un ideal, dar în spate se acceptă dictatul unui partid care a eșuat în justiție, în combaterea corupției și în transparență, nu mai putem vorbi de Demnitate.🔶 Vrem să le reamintim cetățenilor: democrația reală înseamnă competiție, nu absorbție; înseamnă voci independente, nu liste închise dictate de centru. Moldova europeană nu se construiește cu funcții împărțite pe sub masă, ci cu bătălii reale pentru adevăr, justiție, dezvoltare și libertate.🔶 Partidul ALDE nu va intra în rând și nu va merge cu mâna întinsă să ceară milă electorală. Vom merge pe cont propriu în alegeri – cu toate riscurile, dar și cu toată demnitatea. Ne vom înfrunta adversarii, nu ne vom ascunde sub pălăria altora.🔶 Facem un apel deschis către membrii și simpatizanții Platformei DA care nu se regăsesc în această predare politică: veniți alături de ALDE.Nu vi se vor cere compromisuri.Nu vi se vor oferi funcții, dar veți avea un cuvânt de spus.Nu vom garanta locuri, dar vă vom apăra vocea.🔶 ALDE este un partid tânăr, dar cu spatele drept. Nu ne temem de vot, nu ne temem de pluralism. Ne temem doar de tăcerea care face loc abuzului, corupției și minciunii.🔶 Într-o democrație, alegerile se câștigă prin încredere, nu prin alianțe de birou. Și încrederea vine doar atunci când spui ce gândești și când nu îți vinzi convingerile pentru un fotoliu de deputat.Astăzi, Platforma DA a ales un drum.ALDE alege să meargă înainte – pe propriile picioare.Pentru democrație reală. Pentru adevăr, nu doar în declarații. Pentru oameni liberi.Partidul ALDE Moldova18 iulie 2025#politicacurata#stapanilanoiacasa#PoliticăAltfel#ALDE

Опубликовано Arina Spataru Пятница, 18 июля 2025 г.

В то же время Национальная молдавская партия (PNM) обратилась к членам и сторонникам DA с призывом присоединиться к PNM.

«К сожалению, ваше руководство предало идеалы, променяв их на несколько мягких кресел в парламенте — рядом с дискредитированной партией. Национальная молдавская партия с открытым сердцем обращается к вам: мы верим в единую команду и приглашаем вас присоединиться к нашему честному политическому проекту, посвящённому порядочным людям и справедливым целям. Молдове нужны сильные личности, а не те, кто смирился. А правда — в тех, кто не боится ее говорить и отстаивать», — заявили в PNM.

Dragi membri și simpatizanți ai Platformei DA, știm că sunteți oameni cu verticalitate, care credeți cu adevărat în…

Опубликовано Partidul Național Moldovenesc Пятница, 18 июля 2025 г.

Бывший лидер партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Андрей Нэстасе заявил, что решение участвовать в выборах по спискам PAS — это «акт подчинения».

«Я с горечью воспринял это, будто бы вынужденное решение участвовать в выборах по спискам партии, которая методично, цинично и, что немаловажно, с жестокостью разрушила Платформу DA до основания. (…) Это не компромисс — это моральное предательство. Платформа «Достоинство и Правда» родилась на улицах — из мужества тех, кто глотал слезоточивый газ, был отравлен, избит и унижен, но не отказался от борьбы за справедливость и истину. Как мы дошли от достоинства до подчинения? (…) Декоративное место в чужом списке, без политического веса, не значит ничего и ничего не меняет. Это лишь подтверждает, что некоторые готовы молчать, лишь бы остаться в игре», — заявил он.

O decizie care nu înseamnă alianță, ci abandon. Nu e strategie, ci capitulare. Nu e compromis, ci trădare morală. E o bătaie de joc la adresa celor care au luptat pentru idealuri, nu pentru funcții. Scrisoare în comentarii.

Опубликовано Andrei Nastase Пятница, 18 июля 2025 г.

Лидер «Партии перемен», входящей в блок Împreună, Штефан Глигор в комментарии для NM заявил, что «единственной» стратегией, способной обеспечить сплочённость общества, является создание общего проевропейского блока.

«То, что делает PAS, — это каннибализация политического поля. (…) Такой подход вредит проевропейскому крылу. Мне жаль, что в PAS не нашлось достаточно зрелых политиков, которые смогли бы отложить в сторону партийный эгоизм и эгоцентризм и содействовать созданию широкого, инклюзивного проевропейского фронта — а не наоборот.

Блок Împreună по-прежнему намерен участвовать в парламентских выборах и предложить подлинную проевропейскую альтернативу тем, кто разочаровался в действующей власти. Как я предполагаю, стране не хватает политической зрелости и должной самоотдачи», — добавил политик.

А председатель «Лига городов и сообществ» (LOC) Александру Бужорян заявил NM, что и его политформирование получило от PAS предложение включить своих представителей в избирательный список правящей партии, но отказалось.

«То, что они называют предложением, — на самом деле политическое самоубийство и уничтожение тех партий, которые соглашаются участвовать в этой циничной и нечестной игре по отношению к разочарованному проевропейскому электорату, ищущему другую альтернативу для голосования», — сказал он.

* * *

18 июля блок Împreună («Вместе») исключил партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) после того, как она объявила о сотрудничестве с правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах, которые пройдут осенью. Это решение приняли единогласно на заседании Совета блока.

Участники блока обвинили PAS в том, что партия «разрушает проевропейский политический ландшафт в Молдове».

Ранее 18 июля партии DA заявила, что не будет отдельно участвовать в выборах, а некоторые ее члены будут баллотироваться в депутаты по спискам PAS. Такое решение принял Совет DA после консультаций со всеми мэрами, районными и местными советниками, сообщает глава партии Дину Плынгэу. Также совет партии назначил Ливиу Вовка исполняющим обязанности главы DA. Это означает, что Плынгэу будет баллотироваться по спискам PAS. Сам Плынгэу не ответил на звонки NewsMaker для комментария.

Как сообщил Штефан Глигор, в избирательном списке PAS, скорее всего, окажутся Дину Плынгэ и Стела Макари. По его словам, они уже покинули свои посты в DA и вышли из партии.

После ухода партии DA в блоке Împreună остались две партии: «Партия перемен» и Зеленая экологическая партия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: