Максим Андреев/NewsMaker

Доставили из Марокко 20 кг гашиша. В России Плахотнюку предъявили новое обвинение

В России экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку заочно предъявили еще одно обвинение, связанное с поставкой крупной партии гашиша. На этот раз речь идет о партии почти в 20 кг, которую подручные Плахотнюка по кличке Миша-дурак и некий Попа доставили из Марокко в московский гараж. Теперь в расследовании деятельности наркотрафика, организованного Плахотнюком, насчитывается 30 эпизодов. Об этом сообщает «Коммерсант».

О существовании такого обвинения «Коммерсанту» подтвердила адвокат Плахотнюка Дарья Константинова, но она отказалась раскрыть суть этого эпизода. Она лишь сказала, что новое обвинение «такое же надуманное, как и старое».

Наркотики после переправки в Испанию и расфасовки, по версии следствия, сообщники Владимира Плахотнюка загрузили в специально купленный для этих целей внедорожник Range Rover Sport с молдавскими номерами, на котором их доставили в неприметный гараж на Голубинской улице, 11 в Москве. Среди тех, кто непосредственно участвовал в поставке, был криминальный авторитет Михаил Николаев, известный под кличками Миша-дурак и Собака, а также некий Попа. Последний и арендовал гараж в Ясенево, где хранился гашиш. Так как при попытке продажи наркотиков участников ОПГ задержали, следственный департамент МВД квалифицировал  действия Плахотнюка как покушение на их незаконный сбыт.

Напомним, что в России Плахотнюку и его приближенному экс-депутату ДПМ Константину Цуцу заочно вменяют организацию преступного сообщества и участие в нем.

В 2016 году в рамках спецоперации «Пиренейский излом», проведенной испанской полицией, установили и привлекли к уголовной ответственности более 60 участников группировки, у которых изъяли более тонны гашиша.

Кроме организации наркотрафика, Плахотнюка обвиняют также в отмывании через подконтрольные ему банки более $1 млрд и в организации покушения на убийство нынешнего мэра Бельц Ренато Усатого.

Напомним, в Молдове Плахотнюка обвиняют в создании преступной группы, шантаже, обмане и отмывании денег. Материалы дела Антикоррупционной прокуратуре Молдовы передали коллеги из Румынии. О расследовании стало известно 30 августа 2019 года (через два с половиной месяца после того, как Плахотнюк покинул Молдову). 9 октября 2019 Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос через соцсеть Facebook. Через два дня после того, как он не пришел на допрос, суд сектора Чеканы выдал ордер на арест Плахотнюка и разрешил объявить его в розыск.

4 декабря 2019 года президент Игорь Додон по итогам заседания Высшего совета безопасности сообщил, что молдавские власти не будут ждать, пока Интерпол объявит экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в международный розыск и самостоятельно напишут запросы в Румынию, Великобританию и США, чтобы установить местонахождение Плахотнюка. Также Плахотнюка разыскивают именем Владислава Новака. Недавно выяснилась, что у Плахотнюка был паспорт на это имя.

Кроме того, 13 января 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в официальном заявлении объявил, что США вводят санкции против Плахотнюка и его семьи. Помпео отметил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: