ДПМ согласилась на переговоры с ПСРМ о создании коалиции
1 мин.

ДПМ согласилась на переговоры с ПСРМ о создании коалиции

Демократическая партия (ДПМ) согласилась на переговоры с Партией социалистов (ПСРМ) о создании коалиции. Такое решение принял 4 марта Национальный политический совет формирования.

«Поскольку ПСРМ выразила готовность к возможному диалогу, члены Национального политического совета делегировали представителей Демпартии, которые будет вести переговоры с ПСРМ на определенных условиях», — говорится в преcc-релизе партии.

В то же время председатель Демпартии Павел Филип назвал приоритеты в переговорах о создании коалиции.

«Мы должны быть честными: между ДПМ и ПСРМ есть серьезные различия в идеологии. Демпартия останется проевропейской партией. Поэтому приоритетами в переговорах стал европейский путь и внешняя политика, ориентированная на Запад, хорошие отношения с Румынией и Украиной, территориальная целостность страны и безопасность государства, а также личностные ценности (язык и история). Только при таких условиях мы готовы идти на переговоры», — заявил Филип.

Ранее республиканский совет социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте.
Президент Молдовы Игорь Додон подтвердил 4 марта, что Партия социалистов начала переговоры с Демократической партией о создании коалиции, чтобы избежать проведения досрочных выборов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: