Inspectoratul General de Carabinieri al MAI

ДТП в Молдове: каждые 4 часа — авария, каждый день гибнут люди. Почему это происходит и что делать?

В Молдове ежегодно происходит около 2 тыс. дорожно-транспортных происшествий, половина из которых в Кишиневе. В ДТП погибают сотни человек, а тысячи получают травмы. И по данным полиции, 2024 год не стал исключением. Рассказываем об основных причинах ДТП в Молдове и о том, как с этим бороться.

Согласно статистике, предоставленной по запросу NM Нацинстпекторатом общественной безопасности, в 2024 году в стране произошло 2011 аварий, в которых погибли 209 человек, а 2373 получили травмы. В сравнении с 2023 годом, когда было зарегистрировано 1982 ДТП, количество аварий увеличилось на 29 случаев. При этом число погибших в 2023 году составляло 198 человека, а количество травмированных —2289.

В Кишиневе в 2024 году произошло 846 ДТП, что немногим меньше, чем в 2023 году (854 аварии). Число погибших в столице снизилось с 30 до 28, а количество травмированных уменьшилось с 972 до 932. Тем не менее это все еще почти половина от всех случаев в стране.

 

Число погибших в ДТП в Молдове в 2023-2024. Статистика аварий

Основными причинами дорожных аварий в 2024 году, как и в предыдущем, остались превышение скорости, которая не соответствовала условиям видимости и дорожной обстановки (559 случаев), и вождение в состоянии алкогольного опьянения (170 случаев). Также зафиксировали один случай ДТП по вине водителя, находившегося под воздействием наркотиков.

В 2023 году превышение скорости стало причиной 555 аварий, а вождение в нетрезвом виде — 147 ДТП. Таким образом, в 2024 году выросло число аварий, связанных с нарушением ПДД.

Статистика ДТП в Молдове с 2023 по 2024 год

Муниципальный советник от партии «Платформа достоинство и правда» (DA) урбанист Виктор Киронда отметил, что большое количество ДТП в Кишиневе — уже привычная картина. «В первую очередь, это связано с тем, что в столице сконцентрировано больше всего автомобилей. Кроме того, сама инфраструктура и дороги в городе способствуют тому, чтобы водители превышали скорость», — сказал он.

Киронда считает, что местные власти должны внедрять меры, которые позволят успокоить дорожный трафик, среди которых могут быть сужение проезжей части и установка светофоров на сложных участках. «На дорогах с тремя или даже двумя полосами нужны специально оборудованные островки безопасности» (дорожный элемент, который разделяет полосы движения и способствует более безопасному переходу дороги пешеходами), — добавил он.

По словам специалиста, в последние годы столичные власти предпринимают некоторые меры для борьбы с ДТП, но они носят бессистемный характер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: