«Думаем, что в ее силах что-то сделать». Родители женщины с пятью детьми, попавшей в тюрьму, встретились с Санду

Родители жительницы Дрокии, матери пятерых детей Натальи Урсаки, которую приговорили к шести годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве за долг €8 тыс, встретились 16 ноября с президентом Майей Санду. Глава государства пообещала в течение недели изучить дело женщины и принять решение о ее помиловании.

«Госпожа Санду сказала, что не знала о случившемся с нашей дочерью, не знала, что у нее пятеро детей, и что решила прокуратура. Она сказала, что в течение недели изучит ее дело и примет решение. Мы надеемся. Думаем, что в ее силах что-то сделать», — рассказала мать женщины и поблагодарила всех, кто жертвует деньги, чтобы Наталья Урсу могла вернуть долг.

Напомним, суд первой инстанции признал Наталью Урсаки виновной в мошенничестве в особо крупных размерах. О том, что тогда у нее было четверо детей, в приговоре не упомянули. В марте 2020 года АП Бельц тоже признала Наталью Урсаки виновной. Но на этот раз судьи упомянули в приговоре, что у нее четверо детей, и во время слушания в АП она была на последних месяцах беременности. Эти обстоятельства судьи АП сочли «смягчающими», как и то, что это ее первое уголовное дело. Поэтому судьи АП снизили срок до шести лет, указав, что для «перевоспитания подсудимой» и «восстановления справедливости в деле» ей следует назначить реальный срок.

Ранее, 12 ноября, комиссия по помилованию при президенте отказалась помиловать Урсаки, так как оно не соответствует условиям, предписанным законом — женщина не вернула долг и не признает вину.

Адвокат женщины Юлиан Русановский возразил, что выплата долга — необязательное условие для помилования. «Невозможно из тюрьмы выплатить долг», — отметил он. Также он отметил, что Урсаки незаконно осудили. Кроме того, адвокат сообщил, что 25 июня 2021 года женщина прошла экспертизу, которая подтвердила, что она не склонна к рецидивам и не агрессивна. Он обратился к Майе Санду и попросил, чтобы она пересмотрела решение об отказе в помиловании.

Также он потребовал, чтобы Генпрокуратура пересмотрела дело его подзащитной.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/IGSU

Специалисты назвали возможную причину взрыва в квартире во Флорештах

Взрыв в квартире во Флорештах мог произойти из-за неправильной установки газового котла. Об этом сообщили в Национальном инспекторате технического надзора.

По информации специалистов, котел в квартире установили за день до инцидента. Работу выполняло неавторизованное лицо, что могло вызвать накопление газа и взрыв.

В инспекторате напомнили, что газовое оборудование следует устанавливать и проверять только у сертифицированных специалистов, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье людей.

Напомним, утром 25 октября в одной из квартир во Флорештах произошел взрыв. Пострадали 68-летний хозяин квартиры и 17-летняя девушка из соседней квартиры. Их доставили в районную больницу.

Также спасатели эвакуировали из дома 51 человека, среди них 11 детей. Комиссия чрезвычайных ситуаций Флорештского района решит, где временно разместить жильцов и безопасно ли здание после происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: