Два члена Совета по неподкупности регулярно пропускают заседания. Их уволят?
2 мин.

Два члена Совета по неподкупности регулярно пропускают заседания. Их уволят?


Двое из семи членов Совета по неподкупности, который следит за работой Национального органа по неподкупности (НОН), регулярно отсутствуют на заседаниях. По закону, за три пропуска члены совета лишаются должности. Несмотря на это, Татьяна Пашковски, пропустившая 15 заседаний из 19, и Виктор Мику, пропустивший 10 заседаний из 19, продолжают занимать места в совете, пишет moldovacurata.md.

Cовет по неподкупности создали в 2016 году для контроля над НОН. Он состоит из семи человек, которых выбирают на пять лет. По закону, если член совета отсутствует на заседаниях три раза подряд или шесть раз в течение года, он теряет должность. Отметим, что члены совета не получают денег за свою работу.

За время работы совета двое его членов регулярно отсутствовали на заседаниях. Представитель гражданского общества Татьяна Пашковски пропустила 15 из 19 заседаний совета. В 2017 году она уехала на учебу за рубеж. В беседе с журналистами moldovacurata.md Пашковски рассказала, что перестала бывать на заседаниях совета, после того как в Молдове приняли закон об амнистии капитала, против которого она активно выступала.

«Я посчитала, что больше нет смысла тратить время и деньги, чтобы присутствовать на заседаниях совета. Я думаю, что эти изменения исказили реформу НОН», — отметила она.

Также часто отсутствовал на заседаниях совета представитель Высшего совета магистратуры Виктор Мику. Он пропустил 10 из 19 заседаний. Мику не стал комментировать журналистам причины своего отсутствия.

Несмотря на частые пропуски, Мику и Пашковски до сих пор числятся в совете.

Отметим, что совет может проводить заседания, если на них приходит минимум пять человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: