Движение поезда Кишинев-Одесса приостановили. Что еще решила комиссия по ЧП
2 мин.

Движение поезда Кишинев-Одесса приостановили. Что еще решила комиссия по ЧП

Вечером 24 февраля комиссия по чрезвычайному положению (ЧП) провела первое заседание. Власти определили, как будут распределять беженцев из Украины. Также они приостановили движение поезда Кишинев-Одесса.

Комиссия решила, что в Молдову будут пускать граждан Украины, даже если у них нет заграничного паспорта. Пересечь границу можно будет на основании внутренних документов. Также в Молдову пустят граждан Украины, у которых нет сертификата о вакцинации от коронавируса. Детей будут пропускать на основании свидетельства о рождении, обычного или заграничного паспорта. Также в Молдову разрешат въезжать автомобилям без зеленых карт. Но владельцы должны будут купить их течение 24 часов с момента въезда.

Кроме того, Бюро миграции и убежища запустило горячую линию — 080001527, но служба 112 тоже будет перенаправлять туда звонки. В Паланке и Каларашовке откроются два распределительных центра для беженцев. Также местные власти должны создать временные центры размещения для беженцев.

Комиссия решила приостановить движение поезда Кишинев-Одесса. Над Молдовой разрешат гуманитарные полеты и связанные со срочной медпомощью. По решению комиссии, интернет-провайдеры должны блокировать источники фейков, которые влияют на безопасность страны.

Отметим, 24 февраля в Молдове на фоне событий в Украине ввели чрезвычайное положение на 60 дней. За объявление ЧП проголосовали депутаты от партии «Действие и солидарность», от блока Партии социалистов и коммунистов и от партии «Шор». О том, какие полномочия ЧП дает властям, мы рассказали в материале «От эвакуации до рационального потребления продуктов».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: