«Приднестровье готово к примирению, Молдова — нет». Красносельский в 33 годовщину боевых действий в Бендерах

Жители Приднестровья хотят примирения с Кишиневом «без напряженности и враждебных лозунгов», заявил приднестровский лидер Вадим Красносельский после церемонии, посвященной 33-й годовщине боевых действий в Бендерах в 1992 году. По словам Красносельского, «такой открытости не наблюдается на правом берегу».

«Это видно. Никто сейчас не выкрикивает каких-то лозунгов. Видите, много людей сегодня собралось, но никто не пышет ненавистью к своему соседу или к людям любой национальности. У нас такого нет. Но примирение – это такая конструкция, где должны примириться обе стороны. Понимаете? Я это вижу – готовность в Приднестровье. А вот в Молдове этого нет», — заявил Красносельский.

Отметим, что 19 июня исполнилось 33 года с начала боевых действий в Бендерах — одного из самых кровопролитных эпизодов войны на Днестре в 1992 году. Тогда силы Кишинева вступили в столкновение с вооруженными формированиями с левого берега, которых поддерживала 14-я армия Российской Федерации, незаконно дислоцированная в приднестровском регионе.

В Кишиневе депутаты почтили память жертв конфликта минутой молчания. «Мы всегда отмечаем этот день как траурную дату для Молдова», — заявил депутат от PAS Борис Моркочи на пленарном заседании.

* * *

Возникший в ходе распада СССР конфликт между Кишиневом и Тирасполем в марте 1992 года перешел из тлеющего в активную фазу. Наиболее кровопролитные бои начались во второй половине июня в Бендерах. К концу июня, когда число погибших с обеих сторон, в том числе мирных жителей, исчислялось сотнями, в конфликт открыто вмешались находившиеся в регионе части 14-й армии РФ. А уже к началу июля начались переговоры о прекращении огня. 21 июля 1992 года в Москве тогдашние президенты России и Молдовы Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова подписали соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

В своем спецпроекте «Приднестровская травма. За что мы воевали на Днестре» NM поговорил с реальными участниками конфликта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: