Двойной обстрел Львова, прогнозы Байдена и захват Славутича. Война в Украине. Главное к 22:30
3 мин.

Двойной обстрел Львова, прогнозы Байдена и захват Славутича. Война в Украине. Главное к 22:30

Днем 26 марта Львовская область дважды подверглась обстрелу. Президент США Джо Байден встретился в Польше с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и выступил с большой речью о войне в Украине. В стране начал действовать закон «об ограничении публикации военной информации». NM рассказывает о главных событиях дня.

Обстрел Львова

Львовская область дважды подверглась ракетному обстрелу. Пять человек пострадали. По словам местных властей, целью обстрелов была нефтебаза, расположенная в окрестностях Львова. Как рассказал мэр города Андрей Садовый, в результате обстрела загорелся «один из промышленных объектов, где хранится топливо».

Байден в Варшаве

Президент США Джо Байден встретился в Варшаве с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и украинским министром обороны Алексеем Резниковым. Также Байден посетил центр для беженцев и выступил с речью о войне в Украине. «Нужно приготовиться к долгой борьбе, эта война не будет выиграна за пару дней или пару месяцев. Мы с Украиной, и точка», — отметил он. Кроме того, Байден заявил, что «Путин не может оставаться у власти». После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «президент России избирается народом», и не Байдену решать, кому находиться у власти в России.

Гуманитарные коридоры

26 марта по гуманитарным коридорам эвакуировали 5208 человек. Как рассказала вице-премьер Украины Ирина Верещук, сегодня работали все 10 предварительно согласованных коридоров. В города Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Попасная, Горное и поселок Нижнее Луганской области передали 80 тонн гуманитарной помощи.

Зеленский и Дуда

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда провели онлайн-переговоры. Дуда рассказал, что Польша приняла 2,3 млн украинских беженцев.

Зеленский возмутился тем, что самолеты советского производства, которые есть у восточноевропейских стран, еще не передали Украине. «Цена промедления с самолетами — тысячи жизней украинцев, которые мы теряем от ракетных и авиационных ударов по мирным украинским городам», — сказал он.

Захват Славутича

26 марта российская техника зашла на территорию Славутича. После этого сотни граждан еще утром вышли на протесты в центр города и развернули большой украинский флаг. В МВД Украины сообщили, что город окружили, а ситуация там «сложная». Вечером мэр Славутича Юрий Фомичев заявил, что город захватили российские войска. Он также сообщил о гибели трех жителей города.

Данные о погибших мирных жителях

За первый месяц войны в Украине погибли по крайней мере 1104 мирных жителя, еще 1754 получили ранения. Об этом сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Ограничение военных фото в Украине

Зеленский подписал закон об ограничении публикации военной информации. Согласно ему, жителям Украины запрещено публиковать видео и фото с траекторией места попадания ракет, мест обстрела или попадания снаряда и военных объектов. За нарушение закона грозит наказание от 3 до 12 лет лишения свободы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: