Эдуард Булат временно будет исполнять обязанности и.о. генпрокурора. Что о нем известно?
2 мин.

Эдуард Булат временно будет исполнять обязанности и.о. генпрокурора. Что о нем известно?

Временным исполняющим обязанности генпрокурора с 6 октября станет Эдуард Булат. Об этом NM cообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Марьяна Керпек. Нынешний и.о. генпрокурора Думитру Робу, срок полномочий которого истекает завтра, уходит в отпуск с 6 октября.

Что случилось

Как рассказала Марьяна Керпек, по закону, полномочия и.о. генпрокурора истекают через год после назначения. Также она отметила, что, согласно внутреннему регламенту, временно исполнять обязанности генпрокурора может его заместитель по следственной части работы Генпрокуратуры. Согласно указу Робу, именно Булат курирует это направление. Керпек уточнила, что Булат пробудет в должности до тех пор, пока Высший совет прокуроров не назначит нового и.о. генпрокурора.

В то же время Робу сообщил TVR, что с 6 октября отправится в отпуск и не знает, на какой должности будет работать, когда вернется.

Что известно о Булате

Булат работает в прокуратуре с 1994 года. С 2008 по 2017 год руководил Управлением по борьбе с торговлей людьми в Генпрокуратуре. После реформы прокуратуры в 2017 году он возглавил управление политики, реформ и менеджмента проектов. В 2019 году Булат был заместителем и.о. генпрокурора Думитру Робу. При этом сам Робу некоторое время был подчиненным Булата (с 2013 по 2016 год) и подчиненным Виорела Мораря (с 2016 по 2018 год). 25 ноября 2020 года Высшая судебная палата признала назначение Булата замгенпрокурора незаконным. ВСП отметила, что Робу был и.о. генпрокурора, а назначать новых заместителей может только полноправный генпрокурор.

В 2021 году, после отстранения Александра Стояногло, и.о. генпрокурора назначили Думитру Робу. Тот, в свою очередь, вновь назначил Булата своим заместителем.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: