Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщило, что в Молдове достаточно продовольственных запасов и призвало граждан не паниковать. Ведомство сообщило об этом на следующий день, после того как многие жители Кишинева, узнав о новых случаях заражения коронавирусом, начали опустошать полки продуктовых магазинов.
«В Молдове есть достаточно продовольственных запасов. Мы призывает население сохранять спокойствие и не поддаваться панике», — сообщили в минсельзохе.
По данным министерства, в стране есть около 140 тонн сливочного масла, 189 тонн сыра и 500 тонн пастеризованных сливок. В компаниях, перерабатывающих мясо и консервы, есть 860 тонн сырья — говядины и свинины, а также 242 тонны готовых мясных продуктов, которые готовы к продаже. Кроме этого, в Молдове ежедневно производят около 1 млн яиц.
В то же время в Молдове есть 152 тыс. тонн пшеницы. По данным министерства, этого запаса хватит минимум на семь месяцев. А также 133 тыс. тонн ячменя (хватит на 147 дней), 1,2 млн тонн кукурузы (хватит минимум на два года), 65 тыс. тонн подсолнечного масла (хватит на два года) и 102 тыс. тонн сахара (хватит на 440 дней).
В минсельхозе заверили, что импорт продовольственных товаров осуществляется в нормальных условиях, без ограничений.
Напомним, 10 марта в Молдове подтвердили четвертый случай заражения коронавирусом. В стране действует оранжевый год опасности из-за риска распространения инфекции. Правительство приняло решение закрыть все учебные заведения на карантин и ограничить массовые мероприятия.
Тирасполь обвинил Кишинев в «вербовке» жителей Приднестровья. В Тирасполе утверждают, что спецслужба Кишинева предлагает приднестровцам, подавшим документы на получение молдавского гражданства, сотрудничество, «наносящее ущерб безопасности региона». В Кишиневе отвергли обвинения и назвали их «провокацией, дезинформацией и дискредитацией конституционных властей».
PAS «похоронила» скандальный законопроект?
Правящая партия PAS решила отложить или «похоронить» скандальный законопроект о слиянии двух спецпрокуратур и создании на их месте Прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (PACCO). Причины такого решения не совсем ясны. Возможно, власти прислушались к критике проекта, а, возможно, верным оказалось мнение, что этот законопроект был нужен только для того, чтобы избавиться от Вероники Драгалин. Об этом — в материале «Цель оправдывает PACCO».
За нападки на журналистов до 6 лет тюрьмы?
PAS предложила ужесточить наказание за нападки на журналистов и умышленное воспрепятствование работе СМИ. За это авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом до 75 тыс. леев и тюремным сроком до шести лет. Проект уже одобрила профильная парламентская комиссия.
Алайба, Русу: новые кресла
Экс-министр экономики Думитру Алайба получил место члена Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы. Такое решение принял парламент голосами депутатов от правящего большинства. Зарплата членов Набсовета Нацбанка варьирует от 800 тыс. до 2 млн леев в год.
Новое место получил и бывший глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу. Его назначили новым членом комиссии vetting, которая проводит внешнюю оценку судей и кандидатов в Высшую судебную палату. Кандидатуру Русу предложила партия PAS.
Стамате: другие партии
Депутат Олеся Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из PAS. При этом она отказалась сказать, от кого поступали такие предложения, и как она на них ответила.
Оппозиция: «Долой PAS»
Депутаты от Блока коммунистов и социалистов провели у здания парламента «поминальный митинг» по партии PAS. Они заявили, что парламент следующего созыва должен отменить все «антидемократические законы», принятые за последние четыре года. И призвали всех людей, «которые больше не могут терпеть то, что происходит в Молдове последние годы», объединиться на выборах.
Гуцул: суд, выборы
Башкану Гагаузии Евгении Гуцул продлили домашний арест еще на 30 суток. Гуцул находится под арестом уже почти четыре месяца по делу о незаконном финансировании избирательной кампании на выборах башкана в 2023 года. Она также проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии «Шор».
Гуцул между тем может возглавить избирательный список блока «Победа» на парламентских выборах нынешней осенью. Это заявил Илан Шор. Гуцул сказала, что, «конечно, принимает это предложение, которое свидетельствует о доверии к ней со стороны команды». Впрочем, участие шоровского блока в выборах под большим вопросом.
Погода: жара-жара
Гидрометеоцентр продлил желтый код метеоопасности из-за жары и угрозы пожаров. Жара сохранится и на следующей неделе.
Что будет сегодня, 11 июля:
11:30. Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ миграции и демографии.