Египет поддержит международную коалицию по борьбе с ИГ
2 мин.

Египет поддержит международную коалицию по борьбе с ИГ


Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что власти страны готовы оказать поддержку международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ), сообщает в субботу РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Ассошиэйтед Пресс».

В первом интервью иностранному агентству со времени вступления в должность президент Египта заявил, что он готов оказать поддержку международному сообществу по борьбе с ИГ, но призвал к принятию «всеобъемлющей стратегии» по искоренению экстремизма в регионе.

«Мы полностью считаем своим долгом оказать поддержку (коалиции). Мы сделаем все, что потребуется»,— заявил ас-Сиси. Какую именно поддержку Египет готов оказать международной коалиции под руководством США, президент страны не уточнил.
В понедельник в Париже прошла министерская конференция по борьбе с группировкой ИГ в Ираке. В частности, США выступили с намерением создать международную коалицию по борьбе с ИГ.

Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата». Сирийские курды обратились за военной помощью к курдам всего ближневосточного региона для борьбы с «Исламским государством».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: