Экономический совет при премьере обсудил проблему госпроверок в Молдове
1 мин.

Экономический совет при премьере обсудил проблему госпроверок в Молдове


Глава кабмина Валериу Стрелец провел сегодня заседание экономического совета при премьер-министре. В работе заседания также приняли участие представители Всемирного банка, делегации ЕС в Молдове и другие партнеры по развитию, сообщает «Молдпрес» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Главной темой обсуждения стали государственные проверки. Члены совета рассмотрели их влияние на экспорт и импорт, меры по оптимизации процесса планирования и проведения проверок, а также устранение риска коррупции и минимизацию негативного воздействия на предпринимателей Молдовы.

Представители бизнес-среды отметили ненадлежащее осуществление госконтроля над предпринимательской деятельностью. По их словам, некоторые органы власти вмешиваются в деятельность экономических агентов без очевидной причины, без постановлений о проведении проверки и других необходимых официальных документов.

Также члены совета отметили, что из 28 учреждений только восемь пользуются электронной системой госреестра проверок в соответствии с действующим законодательством

Премьер потребовал от профильных структур обеспечить прозрачность в осуществлении контроля и бороться с коррупцией. Он также призвал предпринимателей отстаивать свои права, настаивать на соблюдении всех процедур и сообщать о любых попытках злоупотреблений со стороны контролирующих органов.

Следующее заседание экономического совета при премьере будет посвящено обсуждению налогово-бюджетной политики на 2016 год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: