Экс-башкан Гагаузии намерен снова участвовать в выборах на эту должность
2 мин.

Экс-башкан Гагаузии намерен снова участвовать в выборах на эту должность

Бывший башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор намерен снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы автономии. Сейчас Кройтор занимает должность посла Молдовы в Турции.

В эфире передачи на телеканале GRT Кройтор рассказал, что доволен своей нынешней должностью, но хочет «быть полезным народу». «В Гагаузии скоро начнется избирательная кампания. Я намерен баллотироваться на должность башкана Гагаузии», — заявил он.

Дмитрий Кройтор был вторым башканом Гагаузии с 1999 по 2002 год. Он покинул должность по собственному желанию. После этого он занимал дипломатические должности — посла Молдовы при ООН и в Швейцарии. В 2015 году Кройтор участвовал в выборах башкана Гагаузии, но набрал только 6,2% голосов. В ноябре 2019 года его назначили послом Молдовы в Турции, Ливане, Египте и Иордании.

Отметим, что до Кройтора о намерении участвовать в выборах башкана уже объявили депутаты Народного собрания Гагаузии Николай Дудогло и Сергей Чимпоеш, а также экс-депутат парламента и Народного собрания Гагаузии Григорий Узун.

Последний объявил, что выдвинул кандидатуру на пост башкана Гагаузии как независимый кандидат, но при поддержке Партии социалистов.

Выборы назначены на 30 апреля. Нынешний башкан Ирина Влах занимала эту должность два срока подряд и, соответственно, не сможет баллотироваться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: