tvc21.md

Экс-глава МВД Жиздан рассказал об обыске в своем доме

Экс-министр внутренних дел Александр Жиздан рассказал, что утром 29 июня в его доме, в доме его матери и в других местах прокуроры провели обыски по делу о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе. Как отметил Жиздан, во время расследования он сообщал всю необходимую информацию, однако «некоторые должные лица настояли на более действенных мерах».

Как рассказал Жиздан, обыски проходили по делу, открытому 2 июня. По словам экс-министра, за последних 3 лет разные ведомства уже проверяли эти факты.

Жиздан уточнил, что всегда сотрудничал со следствием и продолжает это делать. Он заверил, что у него нет причин ничего скрывать от следствия или покидать страну.

«Именно поэтому я сообщаю, что с этого момента буду оперативно реагировать, предоставляя тем, кто расследует это дело, всю необходимую информацию. Чтобы мы могли прийти к завершению дела, основанному на законных и прозрачных действиях в этом процессе», — написал Жиздан, отметив, что будет сообщать о том, как проходит расследование, чтобы это дело освещали «корректно и равноудаленно».

***

Напомним, Национальный орган неподкупности подал в 2021 году заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. ANI потребовал конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Тогда экс-министр заявил, что около €39 тыс., которые положил на счет своего сына, он получил от продажи участка своих родителей. А 53 тыс. леев Жиздан не указал в декларации по ошибке.

Александр Жиздан с 2016 по 2019 был министром внутренних дел в составе правительства Павла Филипа. Ранее работал на разных должностях в структурах МВД, а с 2015 по 2016 годы был заместителем главы Службы информации и безопасности.

В 2019 году стал депутатом от Демпартии. Сейчас — генеральный секретарь партии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Национальный форум этнических меньшинств 2025: «Голос меньшинств имеет значение»

13 декабря, Кишинёв становится центром национального диалога о разнообразии, инклюзии и демократии.

Национальный форум этнических меньшинств 2025 объединит лидеров этнических сообществ, представителей властей, дипломатов, европейских лидеров, экспертов и молодых активистов со всей страны, чтобы обсудить общее будущее Молдовы — основанное на уважении, сплочённости и европейских ценностях.

В течение дня будут подняты ключевые темы для развития современной и инклюзивной Молдовы:

  • Голос меньшинств для государства и общества
  • Платформа «Гагаузия – Кишинёв»
  • Европа для национальных меньшинств
  • Роль женщин и молодёжи из этнических сообществ в социальных изменениях
    Медиа и борьба с дезинформацией в многоэтничных регионах

Почётные гости: представители Делегации Европейского Союза, Посольства Швейцарии, Фонда Конрада Аденауэра (KAS), депутаты Европарламента, национальные и международные эксперты.

Национальный форум этнических меньшинств — это не просто событие, а национальная платформа диалога, сотрудничества и солидарности, где строятся мосты между регионами, сообществами и поколениями.

13 декабря 2025 года
Digital Park, Кишинёв

Подробнее о мероприятии https://fnm.md/ru
Регистрация открыта до 24 ноября 2025 года!
Заполни форму для участия в  самом важном событии, посвящённом национальным меньшинствам Молдовы: https://fnm.md/ru/register 

Национальный форум этнических меньшинств 2025 организован Центром гражданских инициатив для национальных меньшинств (ICPMN) в партнёрстве с Агентством межэтнических отношений, при поддержке Швейцарии и Фонда Конрада Аденауэра в Республике Молдова (KAS Moldova).

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: