Экс-премьер Франции: Отставка кабмина — следствие бездействия президента Олланда
1 мин.

Экс-премьер Франции: Отставка кабмина — следствие бездействия президента Олланда


Отставка правительства Франции является следствием бездействия президента страны Франсуа Олланда, считает экс-премьер Франции Франсуа Фийон, передает РИА «Новости».

«Отставка правительства отражает то замешательство, в котором находится президент Франции в результате своей бездеятельности. Он пытался протиснуться между безответственными левыми, которые хотят все увеличивать государственные расходы, избегая необходимости увеличения государственных финансов, и тенденцией к пассивности, которая для него естественна, в надежде на чудесный рост (экономики)»,— считает экс-президент.

По его мнению, которое приводит агентство «Франс Пресс», эти обстоятельства обходятся Франции очень дорого — «она теряет свою экономическую мощь и свою способность создавать рабочие места».

«Половина пятилетнего президентского срока уже прошла, и это время не говорит ничего хорошего о способности президента, вне зависимости от того, какое правительство он выберет, принимать необходимые решения и создать условия для роста конкурентоспособности»,— считает Франсуа Фийон.

Сегодня утром премьер-министр Франции Мануэль Вальс подал президенту страны прошение об отставке правительства. Кабинет министров вступил в полномочия 2 апреля 2014 года. Таким образом, правительство продержалось у власти 147 дней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: