«Элемент активной антироссийской кампании». Захарова о высылке российского дипломата из Молдовы

Высылка российского дипломата из Молдовы — это «очередное подтверждение курса нынешних властей на демонтаж российско-молдавского сотрудничества». Это заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова на пресс-конференции 2 ноября.

«Этот недружественный шаг является элементом активной антироссийской кампании, развернутой прозападными политистеблишментом и средствами массовой информации Молдовы. Раскручиваются надуманные тезисы о „российской военной угрозе“, „злонамеренном вмешательстве“ России во внутренние дела Молдавии. Никакими фактами эта бездоказательная шумиха не подкрепляется. Ее истинные цели в том, чтобы отвлечь внимание граждан от крайне непростой внутриполитической и экономической ситуации в стране, с которой не способны совладать нынешние власти в Кишиневе», — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что Москва ответит на высылку российского дипломата из Молдовы.

***
Напомним, что утром 31 октября МВД Молдовы сообщило, что в селе Наславча Окницкого района упала российская ракета, сбитая украинской зенитной системой. В домах Наславчи выбило окна. Пострадавших нет. Позже в ведомстве уточнили, что не зафиксировали нарушения воздушного пространства Молдовы ракетами, поскольку на территорию Молдовы упали лишь фрагменты ракеты, сбитой украинскими ПВО.

После этого в МИДЕИ заявили, что вызывали российского посла и сообщили ему об объявлении одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата. В ближайшее время тот должен покинуть территорию Молдовы.

Во время встречи с послом в МИДЕИ подчеркнули, что ракетные атаки на инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему европейскому континенту, включая граждан Молдовы, которые тоже страдают из-за войны в соседней стране.

При этом в МИДЕИ отказались раскрыть личность высылаемого сотрудника российского посольства, отметив лишь, что это не посол. Пресс-секретарь посольства России в Молдове Андрей Лошаков не ответил на звонки и сообщения NM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Киверь и Игнатьев поспорили/ Тирасполь не хочет платить налоги/ В регионе продлили ЧП

В Тирасполе 16 апреля прошла встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя — Валериу Киверя и Виталия Игнатьева, во время которой стороны спорили в присутствии журналистов, а затем продолжили диалог за закрытыми дверями.

NewsMaker рассказывает, как прошла эта встреча и о чем все-таки удалось договориться.

— Киверь и Игнатьев поспорили во время встречи «1+1»
Встреча политических представителей началась со спора о статусе переговоров и их правилах. Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь предложил подписать краткую декларацию о возобновлении переговоров с акцентом на политическое урегулирование на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы. В ответ представитель Тирасполя отверг это предложение, подчеркнув, что «существуют механизмы диалога, которые не предусматривают окончательную формулу и модель урегулирования».

— Тирасполь отказывается пополнять фонд конвергенции
Во время встречи Киверь напомнил о фонде конвергенции, который направлен на улучшение условий жизни на левом берегу. В ответ Игнатьев заявил, что такой фонд является «нелегитимным изъятием финансовых средств у экономических субъектов Приднестровья».

— Киверь и Игнатьев закрыли двери для журналистов
После перепалки и объявленного технического перерыва встреча продолжилась без участия журналистов. Она продлилась более двух часов. В результате оба политпредставителя заявили, что каждый остался при своих взглядах, изменений не наблюдается, однако встречи будут продолжены.

— В Приднестровье продлили режим ЧП в экономике
В Приднестровье тем временем продлили режим чрезвычайного положения в экономике еще на 30 дней из-за «нестабильности поставок газа и внешнего экономического давления на Приднестровье».

Читайте подробный репортаж NewsMaker из Тирасполя, где Киверь и Игнатьев спорили о том, чего «нет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: