Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 17 января. Правительство отчиталось о покрытии дефицита

Государственная компания Energocom сообщила 16 января, что зарезервировала электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 17 января. В компании уточнили, что электроэнергию будут поставлять из Румынии. По данным властей, 15 января потребление электроэнергии в стране выросло на 2% по сравнению с предыдущим днем.

«Компания Energocom зарезервировала необходимую коммерческую мощность на границе с Румынией для покрытия внутреннего спроса на электроэнергию за счет ее импорта. Тепловые электростанции и местные объекты возобновляемой энергии обеспечат потребление электроэнергии. Недостающую часть электроэнергии закупаем на бирже», — уточнили в госкомпании.

В пресс-службе правительства также сообщили, что накануне, 15 января, пик потребления электроэнергии пришелся на промежуток с 17:00 до 20:00, когда он достигал 1.012  МВт. Потребности в электроэнергии покрыли из таких источников:

  • Termoelectrica — 28,41%
  • CET-Nord — 4,53%
  • госпредприятие NHE Costești — 0,45%
  • возобновляемая энергия — 7,96%
  • импорт из Румынии — 58,65%

Левый берег продолжает сталкиваться с острым дефицитом электроэнергии. В регионе продолжают применять веерные отключения электричества. С 10 января электричество отключают один раз в сутки на 5 часов.

***

В 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский после визита в Москву заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Современная демократическая партия, созданная из Pro Moldova, объявила об участии в парламентских выборах

Современная демократическая партия Молдовы, которую возглавляет Борис Фока, объявила 12 августа, что примет участие в парламентских выборах 28 сентября. Лидеры формирования выступили на пресс-конференции, призвав всех демократов объединиться вокруг них, чтобы «вернуть Молдову к нормальной жизни». «Хватит пустых слов, пора переходить к делу», — заявил на конференции Борис Фока.

На конференции Фока отметил, что Современная демократическая партия Молдовы является последовательницей Демпартии, управлявшей Молдовой в 2016–2019 годах. «После ухода ДПМ из власти многие наши люди отошли от политики, предоставив тем, кто пришел нам на смену, возможность продемонстрировать свои возможности и выполнить свои обещания», — подчеркнул Фока.

При этом лидер современных демократов обвинил власти в сложной экономической ситуации в стране. «Мы готовы предложить гражданам реальную политическую альтернативу, способную вывести страну из глубокого кризиса», — заверил он и призвал всех сторонникв демократов поддержать их на выборах.

По поводу связи с бывшим лидером ДМП, беглым олигархом Владимиром Плахотнюком в Современной Демпартии отметили, что у того сейчас другие задачи. «Сегодня перед ним стоят другие вопросы, требующие решения, он должен представить свою позицию реформированной судебной системе. Мы же здесь по поводу другого вопроса — выборов 28 сентября», — отметил один из лидеров нового формирования Владимир Чеботарь.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.

Напомним, после задержания в Греции Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали и призвал сторонников мобилизовать свои силы.

Накануне, 11 августа, бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков тоже обратился ко всем партиям, созданным бывшими демократами — Социал-демократической европейской партии (PSDE) под руководством Тудора Ульяновского, движению «Respect Moldova» и Современной демократической партии Молдовы, призвав их объединить силы перед парламентскими выборами. Он отметил, что формирования должны вернуться к «названию», «видению» и «традициям» ДПМ, чтобы получить шанс пройти в следующий парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: