Эрдоган предложил Зеленскому и Путину создать международную комиссию для расследования инцидента на Каховской ГЭС
2 мин.

Эрдоган предложил Зеленскому и Путину создать международную комиссию для расследования инцидента на Каховской ГЭС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать международную комиссию для расследования обрушения плотины Каховской ГЭС. Эрдоган уже изложил свое предложение президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту России Владимиру Путину, передает 7 июня ВВС.

Турецкий лидер в разговоре с Зеленским предположил, что о создании комиссии для расследования обрушения плотины можно договориться в ходе переговоров по схеме, аналогичной той, которую использовали для «зерновой сделки». В разговоре с Путиным он тоже рассказал об идее создания международной комиссии.

В сообщении о разговоре Путина и Эрдогана на сайте Кремля нет информации о предложении турецкого президента. Однако отмечается, что Путин обвинил украинскую сторону в том, что она «делает опасную ставку на эскалацию боевых действий» и «организует диверсии на российской территории». Путин привел в пример «варварское» разрушение Каховской ГЭС.

На сайте президента Украины пока нет сообщения о разговоре с Эрдоганом. В Telegram-канале Зеленского сообщается, что во время разговора он рассказал Эрдогану «о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС», в частности, о рисках для Запорожской АЭС и передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия.

***
Утром 6 июня стало известно, что разрушена Каховская ГЭС, расположенная в той части территории Херсонской области, которая аннексирована Россией. Российская и украинская стороны обвинили друг друга в «подрыве» станции. Населенные пункты ниже по течению Днепра начало затапливать.

По данным ООН, в зоне затопления оказалось более 80 населенных пунктов, около 40 тыс. человек нуждаются в эвакуации. Большинство этих людей находятся на оккупированной территории, пока эвакуировать удалось 1300 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: