ЕС потребовал от Путина вывести войска из Украины. И выразил поддержку суверенитету Молдовы, Украины и Грузии
2 мин.

ЕС потребовал от Путина вывести войска из Украины. И выразил поддержку суверенитету Молдовы, Украины и Грузии

Европейский союз решительно осудил вторжение России в Украину и потребовал от президента РФ Владимира Путина немедленно прекратить военные действия и вывести войска из Украины. Также ЕС подтвердил свою непоколебимую поддержку и приверженность суверенитету как Украины, так и Молдовы и Грузии. Такое обращение верховного представителя ЕС Жозепа Борреля от ЕС опубликовала 24 февраля пресс-служба Делегации ЕС в Молдове.

«Россия полностью ответственна за этот акт агрессии и все разрушения и человеческие жертвы, которые он повлечет. Она понесет ответственность за свои действия. Военное вторжение России в Украину — независимое и суверенное государство — является вопиющим нарушением международного права и основных принципов, на которых строится международный порядок, основанный на правилах», — говорится в сообщении Борреля.

«ЕС призывает международное сообщество потребовать от России немедленного прекращения данной агрессии, угрожающей международному миру и безопасности на глобальном уровне», — говорится в сообщении союза.

ЕС также осудил причастность Беларуси к агрессии против Украины и призвал республику соблюдать свои международные обязательства.

ЕС еще раз подтвердил свою поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

В то же время ЕС подтвердил свою непоколебимую поддержку и приверженность суверенитету и территориальной целостности Молдовы и Грузии.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. По информации из администрации президента Украины, там уже погибли более 40 украинских военных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: