ЕС продлил еще на полгода санкции против России
1 мин.

ЕС продлил еще на полгода санкции против России

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе единогласно решили продлить на полгода экономические санкции против России, призвав Москву «выполнить минские соглашения». Об этом сообщил по итогам саммита глава Европейского совета Шарль Мишель, передает ТАСС. 

Мишель также заявил, что в случае агрессии против Украины Россию ждут «масштабные последствия и высокая плата». О чем может идти речь, глава Евросовета не уточнил.

В Москве говорят, что конфликт на востоке Украины внутриукраинский, и Россия, наряду с ОБСЕ, Францией и Германией, выступает лишь посредником в его урегулировании в рамках минских соглашений.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции против РФ в связи с событиями в Крыму и на Донбассе. Санкции неоднократно расширяли и продлевали. Приостановили переговоры с Россией о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, ввели запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморозили их активы. Также ввели ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза некоторых продовольственных товаров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: