Экспериментальная вакцина против коронавируса американской компании Moderna показала эффективность 94,5% на заключительной стадии тестов. Об этом 18 ноября сообщает New York Times со ссылкой на разработчиков вакцины.
Вакцина от Moderna стала третьим после вакцины от немецкой компании Pfizer и российского «Спутника-V» в мире препаратом для защиты от коронавируса, который успешно завершил испытания и показал результат выше ожидаемого.
В компании сообщили, что в испытаниях вакцины Moderna участвовали 30 тыс. человек, получивших препарат или плацебо. Заразились впоследствии коронавирусом 95 человек, из них лишь пятеро были привиты, и у всех пяти заболевание протекало в легкой форме. Примерно у каждого десятого пациента наблюдались недолгие побочные явления в виде болей в мышцах и суставах, головной боли и покраснения кожи в месте инъекции.
Как отмечает издание, вакцина должна пройти регистрацию, и уже в декабре компания может начать ее выпускать.
К новому году планируется произвести 40 млн доз вакцины Pfizer и 20 млн доз вакцины Moderna. В 2021 году Moderna обещает выпустить от 500 млн до миллиарда, а Pfizer — 1,3 млрд доз. Тем не менее доступной широкому кругу людей вакцина станет, скорее всего, не раньше весны или даже лета 2021 года. Первыми препарат получат люди из групп риска.
По данным ВОЗ, сегодня клинические испытания проходят в общей сложности 47 вакцин-кандидатов. 10 из них дошли до третьей фазы.
NM Espresso: Тофан отправится за украинским газом, Гросу будет активно общаться с митрополитом Бессарабии, в Тирасполе готовят «политический спектакль»
Премьер Василий Тофан отправится на этой неделе в Киев, чтобы обсудить поставки газа в Молдову на более выгодных условиях, чем мы закупаем сейчас. Тофан назвал Украину «очень важным партнером», с которым у Кишинева, кроме этого, есть «»много общих тем: энергетика, водоснабжение, торговля, безопасность».
Гросу и митрополия Бессарабии
Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу тем временем встретился с митрополитом Бессарабии Антонием, с которым обсудил «злонамеренное использование веры людей в политических и геополитических интересах» и договорился о максимально активном общении. А митрополит попросил вернуть митрополии наследие, конфискованное советским режимом, и выделить ей здание для резиденции.
Кишинево протесте в Тирасполе
Бюро реинтеграции назвало «дешевым политическим спектаклем» протест, который пройдет 23 октября в Тирасполе против введения Кишиневом налогов для предприятий Приднестровья. Бюро считает, что акцию используют для демонстрации давления на регион, которое якобы оказывает Кишинев.
StratComо фейках о войне
Национальный центр управления кризисами (StratCom) опроверг слухи о том, что инициированная властями кампании подготовки к первым 72 часам кризиса (Moldova Pregătită) предполагает отключение коммунальных услуг и «подготовку к войне». В StratCom отметили, что кампания, которая стартует уже в ноябре, поможет гражданам подготовиться к кризису, но она «не означает, что кризис произойдет».
Костюк о застреленном украинце
Депутат от партии «Демократия дома» Василий Костюк сообщил, что, по его информации, летом 2025 года у села Клокушна Окницкого района нашли тело украинца, застреленного в голову. Но власти этот случай не обнародовали, и никакого расследования не провели. После этого в полиции сообщили, что тело мужчины недалеко от границы в Окницком районе действительно обнаружили, но летом 2024 года. При этом на теле не обнаружили каких-либо повреждений, в том числе огнестрельных. По данным полиции, мужчина предположительно пытался незаконно пересечь границу из Украины в Молдову.
Цены на лекарства
Цены на жизненно важные лекарства в Молдове останутся под контролем государства, заверил министр здравоохранения Александру Гаснаш. Для остальных лекарств аптекам могут разрешить самим устанавливать цены, но полностью отменять контроль государство не планирует.
Железная дорога
Железная дорога Молдовы (ЖДМ) за первые девять месяцев 2026 года получила прибыль 22,7 млн леев после убытков в сумме 320 млн леев в 2024 году и 85 млн в 2025. По информации ЖДМ, такого результата удалось добиться благодаря мерам финансового оздоровления и инвестициям.
Электромобили в Молдове
Власти хотят к 2030 году увеличить долю электромобилей в Молдове до 15% и построить сотни новых зарядных станций, на что планируют потратить более 1 млрд леев. О том, как правительство собирается пересадить водителей на «зеленый» транспорт, и почему минфин наотрез отказывается вводить налоговые льготы на покупку электрокаров — в материале «Молдову пересадят на электромобили».
Приватизация гостиницы «Заря»
Тофан признал провал приватизации гостиницы «Заря»: на аукцион не поступило ни одной заявки. Среди ошибок он назвал высокий залог в 11 млн леев и предложил увеличить срок оплаты с 20 до 60 дней.
Дорогая электроэнергия и опыт Польши
Почти 28 тыс. леев — столько по тарифу Premier Energy стоило бы электричество, которое за два с небольшим месяца выработала солнечная станция на крыше многоэтажки в Кишиневе. Жильцы объединились, чтобы делить произведенную энергию между собой и меньше платить по счетам.
NM побывал в польском энергетическом кооперативе Сероцка и рассказал в материале «Электричество от соседей», какую выгоду такие объединения приносят в ЕС и с какими трудностями сталкиваются в Молдове.
Короткой строкой
Сербская авиакомпания Air Serbia начнет выполнять прямые рейсы между Белградом и Кишиневом с июня 2027 года.
Импорт угля в Молдову сократился более чем на 95% — с 4,7 тыс. тонн в июле до 120–130 тонн в сентябре. Министр энергетики Дорин Жунгиету объяснил, с чем это связано.
Активист Виктор Казак потребовал от властей проверить хранилище опасных отходов в селе Гояны Дубоссарского района и выяснить, куда попали отходы с ртутью и свинцом.
Agro TV
Жительница села Рошканы Новоаненского района пожаловалась на червей и примеси в питьевой воде. Предприятие PrestServ Roșcani заявило, что проблему уже решают.
Минобразования предлагает штрафовать до 125 тыс. леев и сажать в тюрьму до трех лет за продажу дипломных, магистерских и докторских работ на заказ.
Граждане Молдовы, работавшие в Ирландии, смогут получать пенсии с учетом страхового стажа в обеих странах.
Молдова заняла третье место на необычных международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек.