ЕСПЧ рассматривает три иска Украины против России
2 мин.

ЕСПЧ рассматривает три иска Украины против России


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает три дела, представленные Украиной против России. Два дела касаются Крыма, а одно — детей-сирот из Донбассе, которых похищали и вывозили в РФ, пишет «Апостроф».

По словам правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Натальи Севастьяновой, первое дело было подано 13 марта 2014 года — за три дня до незаконного «референдума» в Крыму. Второе дело касается прав сына лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева Хайсера. «Российская Федерация пыталась давить на Мустафу Джемилева для того, чтобы крымские татары поддержали аннексию Крыма, ведь меджлис крымско-татарского народа сейчас, пожалуй, единственное здание в Крыму, где развевается украинский флаг. И российская сторона пыталась давить на сына Мустафы Джемилева, и мы обратились в Европейский суд (по правам человека), чтобы защитить его интересы и указать, что решения судов России, которые будут касаться сына Джемилева, не будут иметь никаких правовых последствий»,— рассказала госпожа Севастьянова. По ее словам, вывоз Хайсера в РФ является нелегальной экстрадицией, ведь Украина считает Крым своей территорией, а Джемилев-младший является гражданином Украины.

Третье дело касается похищения детей-сирот из Донбасса и вывоз их в Россию в июле этого года. «Мы сразу обратились в Европейский суд (по правам человека), чтобы тот указал России вернуть детей-сирот немедленно на территорию Украины. Суд отреагировал за несколько часов, и дети были возвращены»,— отметила Наталья Севастьянова.

В истории ЕСПЧ было всего 16 дел «государство против государства». Теперь общее количество межгосударственных исков в ЕСПЧ составляет 19.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: