riafan.ru

Есть ли в Молдове «британский» штамм? Из лаборатории Германии пришли результаты первых тестов

Молдова получила первые результаты тестов на коронавирус, которые минздрав отправлял в лабораторию Германии для выявления «британского» штамма коронавируса. Как сообщило 15 марта Нацагентство общественного здоровья (ANSP), в первых 10 образцах не нашли «британского» штамма COVID.

«Таким образом, согласно результатам, не подтвердилось наличие „британского“ штамма. В то же время ANSP отправил в ту же лабораторию еще 20 образцов для анализа», — говорится в сообщении агентства общественного здоровья.

В агентстве отметили, что сейчас выявлять «британский» штамм коронавируса может лишь одна частная лаборатория, у которой есть специальные тест-системы для этого. Как сообщили NM в Нацагентстве общественного здоровья, эта лаборатория недавно выявила «британский» штамм COVID-19.

Однако Всемирная организация здравоохранения рекомендует выявлять этот тип вируса методом секвенирования. Поэтому некоторые образцы отправят в лабораторию в Берлин для подтверждения достоверности результатов.

В ANSP отметили, что сейчас у них нет оборудования, необходимого для выявления новых штаммов коронавируса. Но минздрав обратился в ВОЗ с просьбой предоставить лаборатории агентства общественного здоровья оборудование для проведения тестов методом секвенирования.

Отметим, 4 марта и. о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой заявил, что, по предварительным данным, в Молдове распространяется «британский» штамм COVID-19. Чокой сослался на предварительный ответ немецких лабораторий, в которые Молдова направила пробы пациентов.

Как сообщал недавно hromadske, исследование, опубликованное в научном журнале British Medical Journal, показало, что «британский» штамм коронавируса примерно на 64% смертоноснее тех вариантов, которые циркулировали раньше. Также ученые выяснили, что он легче распространяется.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ФОТОРЕПОРТАЖ NM) Советские песни и европейские флаги: Как в Кишиневе прошел День Победы и День Европы

В Молдове 9 мая отмечают День Победы и День Европы. Первая дата связана с окончанием Второй мировой войны в Европе, вторая — с идеей мира и европейского единства. В Кишиневе проходят разные мероприятия, включая Марш памяти и «Европейский городок». NM рассказывает в фоторепортаже, как это было.

Марш победы

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

День Европы

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

***

С 2022 года в Молдове запрещены георгиевская лента, а также символы Z и V, которые власти связывают с российской военной агрессией против Украины. За их использование предусмотрены штрафы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: