«Это — нарушение суверенитета нашего государства». Гаврилица и Гросу прокомментировали российские ракеты над Молдовой
2 мин.

«Это — нарушение суверенитета нашего государства». Гаврилица и Гросу прокомментировали российские ракеты над Молдовой

Премьер-министр Наталья Гаврилица и спикер парламента Игорь Гросу осудили ракетные удары, которым подверглись украинские города утром 10 октября. Также власти назвали недопустимым, чтобы российские ракеты пролетали над Молдовой.

Гаврилица сказала, что «ужаснулась» массированным ракетным ударам российских войск по территории Украины.

«Решительно осуждаю эти акты варварства. Мои мысли обращены ко всем, кто потерял близких из-за ракет, упавших в Киеве и других городах. Такие зверства необходимо немедленно прекратить! […] Кроме этого, недопустимо, что три российские ракеты, нацеленные на Украину, пролетели над Молдовой, создав угрозу гражданской авиации, а значит, и человеческим жизням на территории нашей страны. Это — нарушение суверенитета нашего государства, которое серьезно противоречит международному праву», — написала премьер в Facebook.

Она также подчеркнула, что молдавские власти следят за ситуацией на границе и в воздушном пространстве, «чтобы избежать рисков для граждан нашей страны».

Гросу, в свою очередь, призвал немедленно прекратить обстрелы украинских городов. «Мы поддерживаем Украину и ее народ», — отметил он.

Утром 10 октября города по всей территории Украины подверглись массированным ракетным ударам, в результате которых погибли и пострадали десятки мирных жителей. Минобороны России взяло на себя ответственность за обстрелы. По данным ведомства, «высокоточным оружием было нанесено не менее 100 ударов по различным объектам».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: