Partidul Sor

«Это — не мужской поступок». Шор прокомментировал требование DA запретить партию «Шор»

Илан Шор отреагировал на требование партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявить партию «Шор» вне закона. «Это — не политическое действие. Это — не мужской поступок», — написал 30 марта Шор на своей странице в Facebook.

Шор заявил, что был за то, чтобы Нэстасе выдвинули кандидатом на пост премьер-министра, и тот должен быть ему благодарен. «Но Санду решила не позориться с таким кандидатом, не выставлять себя на посмешище. А я лично считаю, что зря. И чем ты отплатил, Андрей, за мое искреннее хорошее к тебе отношение? Вот этим противозаконным, бессмысленным и бесперспективным запросом в Конституционный суд?»  — написал Шор.

Также Шор считает, что DA решила обратиться в КС, чтобы поднять свой рейтинг. «Больно и обидно осознавать, что от былой популярности ничего не осталось. Понимаю, что, увидев в опросе свои менее двух процентов, ты расстроился. Но такими поступками, Андрей, ты свой вялый рейтинг не взбодришь, не поднимешь», — добавил он.

Напомним, что Нэстасе сообщил 30 марта, что DA обратилась в Конституционный суд с требованием объявить партию «Шор» вне закона. «Платформа DA сделает все возможное, чтобы очистить политический класс от уголовников. Мы хотим, чтобы будущий парламент был без преступников, без людей, которые скрывают свое имущество в офшорах», — заявил политик.

А депутат от DA Дину Плынгэу отметил, что формирование получило множество доказательств того, что партия «Шор» «неоднократно нарушала закон».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Лига городов и сообществ покидает блок Împreună и будет участвовать в выборах отдельно

Лига городов и сообществ (LOC) покидает политический блок Împreună и будет участвовать в парламентских выборах отдельно. Об этом представители партии объявили на пресс-конференции 7 июля.

По мнению председателя LOC Александра Бужоряна, блок Împreună, изначально созданный как альтернатива для граждан, разочарованных в действующей власти, «превратился в «изолированный политический инструмент».

«LOC не примет сценарии, в которых честные личности и политические формирования растворяются в списках PAS. Молдове нужна подлинная, бескомпромиссная проевропейская альтернатива, а не альянсы, заключенные за спиной граждан», — заявил он.

Представители LOC также обратились к своим бывшим партнерам по блоку, в частности к платформе «Достоинство и правда» (DA), с призывом рассмотреть возможность объединиться накануне парламентских выборов.

«Если единство оказалось невозможным внутри блока, мы можем построить его вместе в LOC», — сказал Бужорян.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Мы опубликуем ответ как только получим его.

Лидер Платформы DA Дину Плынгэу сообщил NewsMaker, что блок Împreună позже опубликует официальное заявление.

***

Блок Împreună — проевропейский политический союз, созданный в апреле 2024 года. Изначально в него входили партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), Партия перемен и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Однако в августе 2024 года последняя покинула блок.

В марте этого года к блоку Împreună присоединилась Зеленая экологическая партия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: