«Это не наша война». Додон о возможных санкциях против России
2 мин.

«Это не наша война». Додон о возможных санкциях против России

Почетный председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон, находящийся под домашним арестом по 4 статьям обвинения, включая госизмену, обвинил действующие власти в намерении присоединиться к санкциям против России. Как считает Додон, статус кандидата не обязывает Молдову вводить антироссийские санкции.

Экс-президент считает, что еще несколько десятилетий Молдова не вступит в ЕС, «а, может, и никогда». И, по мнению Додона, действующие власти не должны присоединяться к санкциям ЕС против России.

«Заявления руководства страны, что статус кандидата на вступление в ЕС обязывает Молдову присоединиться к антироссийским санкциям — ложь. Например, Турция, которая получила статус кандидата в НАТО несколько десятилетий лет назад, а потом и стала членом альянса, отказалась поддержать санкции Запада против России. Потому что эти санкции противоречат национальным интересам», — написал Додон в Facebook 27 июня.

Додон считает, что нынешние власти проводят «русофобскую политику». «Из-за этого мы не только потеряем выгодные экономические отношения с партнерами на Востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий», — сказал Додон, не уточнив, какие территории он имеет в виду.

Он подчеркнул, что «война Запада с Россией — не наша война».

***

23 июня Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов в ЕС.

После этого спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил в интервью, что республика в дальнейшем присоединится к санкциям против России.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил Молдове прекратить поставки российских энергоресурсов, если республика присоединится к санкциям ЕС против России.

Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: