Facebook/Igor Dodon

«Это нельзя сравнивать». Михалко о разнице между финансовой помощью ЕС и России

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко напомнил, что ЕС дает Молдове безвозвратные гранты на развитие, поддерживает проведение реформ и предоставляет программное обеспечение для модернизации страны. Михалко в интервью Europa Libera подчеркнул разницу между обещанным недавно Россией кредитом Молдове и финансовой помощью, оказываемой Молдове Евросоюзом.

Говоря об обещании Москвы открыть Молдове кредитную линию на $0,5 млрд, Михалко отметил, что при получении кредита всегда нужно учитывать, на каких условиях его выдают.

Он напомнил, что ЕС предоставляет Молдове бевозвратные гранты, поддерживает проведение реформ и внедрение стандартов, которые открывают молдавским товарам мировые рынки.

Михалко также отметил, что только на реализацию двусторонних программ ЕС выделил Молдове от € 610 до € 740 млн грантов. Кроме того, по его словам, десятки миллионов евро поступают в Молдову в рамках Восточного партнерства и от организаций придунайских и черноморских стран.

«Миллионы евро поступают и из Румынии в рамках трансграничных программ, их можно использовать на инфраструктуру. Это нельзя сравнивать, поскольку здесь мы говорим о грантах», — отметил Михалко.

Напомним, что по возвращении из Москвы 20 ноября  Ион Кику рассказал, что молдавская делегация по итогам переговоров в Москве получила «принципиальное согласие» российской стороны открыть кредитную линию для Молдовы на $500 млн. «Деньги направят на инвестиционные проекты»,  сказал Кику, добавив, что министерства финансов двух стран в ближайшее время согласуют условия кредита. При этом он подчеркнул, что правительство возьмет этот кредит, «только если условия будут подходящими для Молдовы».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

Компенсации за электричество в Молдове перестанут начислять в 2026 году

В 2026 году жители Молдовы больше не будут получать компенсации за электричество, которые до сих пор автоматически указывали в счетах. Об этом министр труда и соцзащиты Наталья Плугару сообщила после заседания правительства 3 декабря.

«В следующем году мы не предусматриваем эту компенсацию, а сосредоточимся на денежных выплатах за тепло, чтобы точечно поддерживать уязвимые группы населения — семьи, которые действительно нуждаются в помощи», — заявила Плугару.

Она уточнила, что последняя компенсация за электричество будет указана в квитанциях за ноябрь, которые потребители получат в декабре.

Напомним, с марта 2025 года всем гражданам автоматически включали в счета компенсацию за первые 110 кВт⋅ч электроэнергии. Компенсации выплачивали за счет денег, предоставленных ЕС в рамках второго этапа поддержки Молдовы.

***

Сейчас потребители Premier Energy платят 3,59 лея за кВт⋅ч, а FEE Nord — 4 лея за кВт⋅ч.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: