Iv Ceban/Facebook

«Это нужно было сделать давно». На ремонт улицы Албишоара потратят 120 млн леев

Общая стоимость ремонта улицы Албишоара — около 120 млн леев.  Половину этой суммы выделили из государственного бюджета. Об этом во время проверки работ 14 августа рассказал мэр Кишинева Ион Чебан. По его словам, первый отрезок дороги отремонтируют в течение двух недель.

Ион Чебан заявил, что к утру 14 августа ремонт улицы Албишоара на отрезке между улицами Гагарина и Измаильской отстает от графика на один день, но отметил, что это не должно помешать рабочим уложиться в срок.

Общая стоимость ремонта дороги, по словам Иона Чебана, достигает 120 млн леев. Около половины этой суммы, 65 млн леев, выделили из государственного бюджета. Остальные затраты покроет муниципальная казна. Высокую стоимость работ мэр объяснил тем, что эту улицу давно не ремонтировали. «Это все нужно было давно делать. Это и канализация, и русло реки Бык, и тротуары, и проезжая часть, и уличное освещение, которые давно не ремонтировали. Проблемы накопились, их нужно решать одновременно», — заявил мэр.

Рабочие обновят проезжую часть и уличное освещение, установят новые бордюры и остановки общественного транспорта, увеличат объем ливневой канализации. По указанию мэра, рабочие демонтируют все 78 рекламных панно, установленных в этой зоне.

«Прошу жителей Кишинева отнестись с пониманием к дискомфорту из-за пробок. Албишоара — это одна из главных артерий города, которая может «разгрузить» проспект Штефана чел Маре. Мы сможем перенаправить часть транспортного потока по обновленной улице», — заявил мэр.

При этом в мэрии отметили, что не могут ремонтировать улицу Албишоара ночью, чтобы избежать пробок. По словам Иона Чебана, против ремонта в ночное время выступают жильцы близлежащих домов, они угрожают протестом.

Напомним, 10 августа в Кишиневе начался ремонт улицы Албишоара. До 23 августа столичные власти намерены отремонтировать 900-метровый отрезок улицы Албишоара между проспектом Гагарина и Измаильской. Перекрытие участка стало причиной многокилометровых пробок в столице: на виадуке, проспекте Дечебал, улицах Волунтарилор и Измаильской образовались заторы.

 

 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wikimedia.org

Молдова и Румыния построят новый автомобильный мост через Прут

Правительство Румынии 23 октября одобрило меморандум, который позволит начать переговоры и подписать соглашение с Молдовой о строительстве нового автомобильного моста через реку Прут. Он соединит населенные пункты Бумбэта и Леова, сообщает Agerpres.

По оценкам румынских властей, новый мост облегчит перевозку грузов и передвижение людей, а также будет способствовать интеграции Молдовы в общеевропейскую транспортную сеть TEN-T.

Кроме этого, в проекты предусмотрены положения об охране окружающей среды, таможенному контролю, доступу к инфраструктуре и сотрудничеству между двумя государствами. Власти создадут смешанную комиссию и рабочую группу, которые будут координировать каждый этап проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: